Политика
26 октября 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Премьер Черногории обвинил Россию в организации протестов оппозиции

Премьер Черногории обвинил Россию в организации протестов оппозиции
фото:
В Кремле назвали «демонизацией России» слова премьера Черногории о поддержке оппозиции.

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что Россия вместе с сербскими националистами активно участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в стране, передает "Газета.ру" со ссылкой на HRT.

«Нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации», — сказал он.

Данный вывод премьер сделал на основе трех заявлений российского Министерства иностранных дел: о визите Джукановича в Вашингтон, первой фазе протестов и пути страны в НАТО.

Премьер подряд перечислил сообщения российского МИД: первое — в связи с визитом Джукановича в Вашингтон, второе — в ходе первой фазы протестов, и третье — в позапрошлую субботу, когда, по словам премьера, МИД РФ "распространил сообщение, в котором указал, что черногорский путь в НАТО может быть проблематичным с точки зрения стабильности, демократического развития и т.д.", добавляет РИА Новости.

"Так что далеко ходить не надо. Думаю, что более чем достаточно фактов, которые говорят, что организаторы протестов в Черногории, к сожалению, имели и серьезную поддержку из-за пределов Черногории, и что, как я сказал бы, единым их стремлением было остановить Черногорию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции", — заявил Джуканович.

Однако в Кремле назвали странными заявления премьера Черногории о причастности России к организации выступлений оппозиции, но рассчитывают, что здравый смысл в оценках ситуации возобладает.

"Естественно, везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию это известная забава у многих государств. Но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает, и трезвые оценки будут доминировать", — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его цитирует "Интерфакс".

Так он прокомментировал заявление премьер-министра Черногории, назвавшего Россию организатором выступлений оппозиции в этой стране.

"Действительно, на прошлой неделе, если я не ошибаюсь, были такие заявления, они цитировались в СМИ, но собственно, относимся мы к ним также, как и вы. Вы сами сказали, что это весьма странные заявления", — сказал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: НАТО может принять в альянс Черногорию СМИ: НАТО может принять в альянс Черногорию
За срыв матча в Черногории могут наказать Россию За срыв матча в Черногории могут наказать Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела