Калейдоскоп
23 октября 2015, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые опровергли "сенсацию" о том, что в ноябре Земля погрузится во тьму

Российские ученые опровергли "сенсацию" о том, что в ноябре Земля погрузится во тьму
фото:
Исследователи "отменили" мегавзрыв на Солнце и двухнедельную тьму на Земле с 15 ноября 2015 года.

Новость о том, что Земля погрузится на 15 дней в полную темноту, опровергли российские учёные

Российские учёные назвали "фантастическим вымыслом" распространенную мировыми СМИ новость о том, что наша планета с 15 ноября 2015 года на 15 дней погрузится во тьму.

По словам научного сотрудника Московского планетария Александра Перхняка,  журналисты "с мастерством писателей-фантастов" приписали американским исследователям череду астрономических явлений, из-за которых Солнце должно потускнеть.

"Поясню — Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга. Более того, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце возможен только в том случае, если масса светила увеличится на треть", — приводит слова эксперта "Блокнот".

Он отметил, что любая произошедшая на Венере катастрофа, которая затронет далекий Юпитер, неизбежно погубит соседнюю с ней Землю.

Однако учёный добавил, что Венера и Юпитер действительно "соединятся", расположившись практически в одном градусе для землян. Это произойдет 26 ноября и вовсе не грозит нам "концом света".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Земля на полмесяца погрузится во тьму СМИ: Земля на полмесяца погрузится во тьму
Ученые: из-за глобального потепления Земля погружается во тьму Ученые: из-за глобального потепления Земля погружается во тьму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела