Калейдоскоп
22 октября 2015, 08:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Земля на полмесяца погрузится во тьму

СМИ: Земля на полмесяца погрузится во тьму
фото:
По словам журналистов, учёные предупредили о 15 днях полной темноты на нашей планете.
Пользователи Сети бурно обсуждают появившуюся в зарубежных СМИ публикацию о грядущем "конце света". Так, на днях американский портал Newswatch33.com написал о том, что астрономы NASA якобы предупредили о необычном явлении в космосе, в результате которого Земля на полмесяца погрузится в темноту.
 
В своём материале издание ссылается на доклад главы американского Национального аэрокосмического агентства Чарльза Болдена. По его словам, мир погрузится в полную темноту в воскресенье, 15 ноября 2015 года. Это произойдёт в 3 часа утра в результате глобального потускнения Солнца.
 
Учёные якобы дали научное объяснение необычному явлению. По словам специалистов, 26 октября Юпитер и Венера окажутся задействованы в параллелизме и будут разделены всего на 1 градус. При этом ожидается, что Венера двинется по юго-западу Юпитера и будет отражать свет в 10 раз интенсивнее, чем последний. Это, в свою очередь, будет нагревать газы на Юпитере и вызовет ответную реакцию.
 
В результате в космосе образуется большое количество водорода, от контакта с которым на Солнце произойдет мощный взрыв, и температура светила мгновенно возрастет до 9000 градусов Кельвина.
 
Чтобы прекратить взрыв, Солнце будет увеличивать излучение, и высокая температура заставит светило потускнеть до синеватого цвета.
 
Весь процесс будет продолжаться около 14 дней и закончится в понедельник, 30 ноября 2015 года в 16:45, когда Солнце восстановит нормальную температуру своей поверхности.
 
По мнению специалистов, в период постепенного охлаждения поверхности Солнца свет от звезды будет значительно тусклее и на Земле все две недели продлится ночь.
 
Тем не менее, следует отметить, что на сайте NASA нет никакой информации относительно грядущего двухнедельного "конца света". Также пока не поступало никаких официальных заявлений на этот счёт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА запустило сайт с ежедневными снимками Земли из космоса НАСА запустило сайт с ежедневными снимками Земли из космоса
НАСА засняло мощнейший взрыв на Солнце НАСА засняло мощнейший взрыв на Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела