Калейдоскоп
22 октября 2015, 11:22 | Автор: Иван Рутов

У берегов Швеции дайверы нашли любимую яхту Петра I

У берегов Швеции дайверы нашли любимую яхту Петра I
фото:
В Швеции нашли затонувшую 300 лет назад яхту Петра I The Transport Royal.

Группа шведских и российских морских исследователей и дайверов после нескольких лет поисков обнаружила у берегов Западной Швеции близ Гетеборга остов затонувшей 300 лет назад яхты Петра Первого Transport Royal, сообщил РИА Новости руководитель группы, исследователь исландской компании iXplorer ocean research Алексей Михайлов.

Яхта Transport Royal затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна дайверы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю.

Судно затонуло из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург. В живых остались 25 человек — 9 англичан и датчан, 16 русских моряков.

"Русские долго не покидали тонущий, стоящий в воде по марсы корабль. Похоже, что всех, кого подобрали в море, отпустили с миром или поменяли на пленных шведских солдат", — рассказал собеседник агентства.

Группа планирует официально известить местные власти о находке и не исключает подачу заявки на подъем отдельных деталей судна для показа в России, но только в том случае, если такой интерес будет у россиян.

Transport Royal — парусная яхта в 28 метров, на борту имелось от 26 до 28 пушек, ее в 1698 году подарил русскому государю Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. Судно считалось самым быстроходным для своего времени.

Михайлов, рассказывая о яхте, говорит, что "она была любимицей Петра" и для российского кораблестроения ее вполне можно считать "прототипом русского военного флота", так как яхта послужила одним из образцов для первых военных кораблей флота Петра Великого, пояснил исследователь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Флориды дайверы нашли золото с испанских галеонов на ,5 млн У берегов Флориды дайверы нашли золото с испанских галеонов на ,5 млн
Дайверы обнаружили у берегов Турции странный феномен Дайверы обнаружили у берегов Турции странный феномен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела