Политика
Происшествия
22 февраля 2024, 10:39 | Автор: Ирина Сокол

Военкоры сообщили об ударе ВСУ по построению личного состава ВС РФ на полигоне в Трудовском

ВС ударили
фото:
По некоторым данным, ВСУ ударили по полигону в Трудовском из РСЗО HIMARS.

ВСУ нанесли удар по построению личного состава на одном из полигонов в селе Трудовское (ДНР).

Об этом, в частности, сообщил эксперт Борис Рожин в своем Telegram-канале.

По его словам, все случилось на Южно-Донецком направлении СВО.

В результате атаки есть жертвы среди бойцов российской армии.

«Прилетело по построению личного состава на одном из полигонов. Есть погибшие», — отметил он.

Военный эксперт назвал актуальным вопрос о построениях личного состава на территориях, где ВСУ ведут активную разведку, и где большое количество людей может стать легкой мишенью для противника.

В свою очередь, военкор Андрей Руденко косвенно подтвердил атаку по ВС РФ, отметив, что удар был нанесен с помощью HIMARS.

«Господа командиры, при регулярных и ненужных построениях личного состава и таких же «важных» сборах на совещания для того, чтобы просто показать свою важность, очень большая вероятность получить по тому месту, что у вас называется головой, ракетой от РСЗО HIMARS», — пишет он в Telegram.

«Военный осведомитель» уточняет, что атака была произведена по полигону в районе населенном пункте Трудовское. При этом среди личного состава ВС РФ якобы есть погибшие, а для атаки использовались три ракеты GMLRS.

Отмечается, что Трудовское находится в 30 км от линии соприкосновения.

«Если кто-то до сих пор думает, что в 30 километрах никто не «срисует» построение личного состава такой численности, то смеем напомнить — наши БЛА в состоянии выявлять подобные мероприятия у противника на удалении от ЛБС до 50 км минимум», — поясняет «Воин DV».

Удар ВСУ по полигону ВС РФ в ДНР подтверждает также командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов.

Он заявил, что на Донецком направлении произошли «мрачные события» и подтвердил гибель и ранения военных 29-й армии Минобороны РФ.

«Хочу принести соболезнования родным погибших ребят, губернатору Забайкальского края Осипову. Хочу пожелать скорейшего выздоровления раненым. Как быть «ЦИПСота» не выкручивала информацию, сотен и тысяч погибших у нас нет. Да, каждый боец для нас ценен, он является героем. За каждого из наших российских солдаты мы отомстим, будьте уверены», — заявил командир.

Об ударе по полигону в ДНР также сообщает военкор Роман Сапоньков.

Он также указал, что российские командиры совершили ошибку, собрав личный состав на плацу, что сделало военных легкой мишенью для ВСУ.

«Построили людей в ожидании приезда большого командира. Что интересно, командир так и не приехал. Те же самые люди, что до этого уже засветились на мясных штурмах посёлков с большими потерями. Но их не сняли, тем более не судили», — возмущается он.

«Блокнот» со ссылкой на «многочисленные телеграмм-каналы» пишет о гибели 67 (по другим данным — 65) человек. Однако ряд источников опровергает эти сведения, а размещенные в Сети в качестве доказательств фото и видео с убитыми называют фейком, отмечая, что эти кадры были сняты в другое время и в другом месте.

Официально Министерство обороны не комментирует удары ВСУ по расположению ВС РФ в ДНР.

Ранее TopNews писал о том, что ВСУ ударили по полигону ВС РФ в Селидово.

Подробности атаки стали известны российским военкорам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Полигон Селидово удар "На полигоне творился ад": стали известны подробности удара ВС РФ по Селидово
ВСУ Опубликованы кадры удара ВС РФ по боевикам ВСУ на полигоне в Селидово: СМИ узнали шокирующие цифры потерь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела