Наука и технологии
12 октября 2015, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Ученые: из-за глобального потепления США уйдут под воду еще до конца века

Ученые: из-за глобального потепления США уйдут под воду еще до конца века
фото:
Глобальное потепление к 2100 году изменит США до неузнаваемости, уверены ученые.

Глобальное изменение климата и другие результаты деятельности человека уже в течение жизни следующих нескольких поколений могут повлечь за собой кардинальные перемены для флоры, фауны, погоды и даже географии США, сделав страну практически неузнаваемой. Об этом сообщили ТАСС американские экологи.

Как отметил профессор Стэнфордского университета Роберт Лемперт, одним из самых ощутимых последствий глобального потепления, в случае, если имеющие место сегодня тенденции сохранятся, по всей видимости, станет повышение уровня мирового океана.

"Самый непосредственный эффект тогда будет оказан на прибрежные районы, — указал ученый, который является директором центра по долгосрочной глобальной стратегии и прогнозированию будущих условий жизни человечества в американской исследовательской корпорации РЭНД. — В особенности, затронуты будут низменности, к примеру, Флорида, многие города на Восточном побережье, территории у Мексиканского залива, области вокруг Лос-Анджелеса и в районе залива Сан-Франциско".

Как свидетельствует из материалов, предоставленных участниками национальной программы по оценкам влияния глобального потепления на США, американские исследователи исходят из того, что к 2100 году уровень мирового океана, вероятнее всего, поднимется минимум на 0,2 метра, максимум — на 2,4 метра. В программе, которая осуществляется при поддержке администрации США, участвуют более 300 экспертов по вопросам, связанным с климатом и влиянием человека на окружающую среду.

"Думаю, главным результатом повышения уровня мирового океана и сокращения прибрежных территорий станет то, что очень многие люди переселятся с побережья вглубь страны, — отметил Зганйар. — А это окажет влияние на то, как используют земли. Ведь всем переселившимся необходимо будет получать откуда-то ресурсы. Им придется иначе вести сельское хозяйство, а это, в свою очередь, повлияет и на существующие экосистемы".

Как отметили ученые, климат США меняется уже сейчас, а в ближайшие десятилетия этот процесс должен ускориться. По словам Лемперта, через 100 лет США, скорее всего, будет довольно трудно узнать. "Если говорить о конкретных изменениях, то, к примеру, согласно имеющимся сценариям, климат в американском штате Массачусетс станет таким же, какой сейчас в штате Северная Каролина или на других территориях, находящихся ближе к южной части США, — констатировал ученый. — Для жителей Массачусетса ситуация, конечно, изменится кардинально. Ну а для экосистем, для лесов, населяющих их животных, разумеется, еще больше".

Он также добавил, что уже примерно через 100 лет в США, вероятно, будет не так уж много мест, где зимой выпадает снег. "Мы потеряем значительную часть снежного покрова, например, на Аляске, — отметил он. — На ней, может быть, снег полностью и не исчезнет, но, к примеру, в Калифорнии снегов в горах станет на 50% — 80% меньше, чем раньше".

Зганйар, в свою очередь, заострил внимание на том, что изменение климата неизбежно повлечет за собой перемены в том, что касается выпадения осадков. При этом, в различных регионах США эффект может быть противоположным. "Речь идет не просто о том, что дожди будут идти чаще, они будут сопровождаться более сильными бурями. Это повлияет и на людей, и на животных, и на растения", — подчеркнул он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глобальное потепление грозит России масштабными бедствиями Глобальное потепление грозит России масштабными бедствиями
Москву ждёт резкое потепление и сильный ветер Москву ждёт резкое потепление и сильный ветер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела