Политика
Происшествия
06 февраля 2024, 17:16 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Украина обречена воевать без финансирования Запада ещё три года

ВСУ
фото:
Дефицит бюджета страны составляет уже 42 млрд долларов.

СМИ считают, что откладывание США финансирования Украины до лета, приведет к негативным последствиям для украинских войск в рамках СВО. Кроме того, принятый Евросоюзом план перечислений Киеву эксперты считают издевательством над «опекаемой» страной.

Как пишет «Правда.ру», совсем недавно сенаторы США представили новый проект  «миграционной реформы», в  котором есть статья о финансировании Украины.

На нужды Киева, вместе с Израилем и Тайванем, предусмотрено 118 млрд долларов, украинская доля составляет 60 млрд, при том, что на охрану южной границы Техаса с Мексикой — всего 650 млн. Такое распределение средств вызвало скандал и возмущение в стане республиканцев.

В итоге их представитель Дональд Трамп в Truth оценил инициативу, как «чудовищную» и способную подписать  «приговор» для партии демократов.

По его словам, не стоит быть «идиотами», нужен  «отдельный законопроект о границах и иммиграции», который не будет финансово зависеть от распределения средств для иностранных государств.

Кандидат в президенты настаивал на том, что демократы, «поломавшие иммиграцию» и «границу» должны исправить ошибочный проект закона. Будет ли это сделано, станет ясно 7 февраля, когда состоится голосование, сообщает CNN.

Канал указывает, что 23 сенатора уже заявили, что будут против, при том, что общее число сенаторов составляет 41 человек.

В ответ на сопротивление Сената, Белый дом опубликовал заявление, по которому президент США  Джо Байден запретит закон об отдельном финансировании Израиля — его инициировали республиканцы.  В администрации его назвали «еще одним циничным политическим маневром».

СМИ предполагают, что обсуждение размеров помощи Украине может продлится, как минимум, до марта 2024 года, в худшем для Киева случае — до лета. И администрации Зеленского стоит готовиться к социальным и военным проблемам большого масштаба.

Тем более, что с другой стороны Евросоюз разработал усложняющие предоставление траншей Киеву «специальный инструмент» по «модернизации» страны, с целью поддержать желание Киева войти в ЕС.

«Украинский фонд», в который вложено 50 млрд евро, должен обеспечить «последовательную, предсказуемую и гибкую поддержку на период 2024-2027 годов». Речь идет о ежегодном согласовании Киевом с ЕС плана, в котором Украина должна излагать свои намерения по исполнению целей и по реформам.

В случае утверждения плана, из фонда будут перечисляться средства в форме займов для Киева. Кроме того, Украине дано право запроса на предварительный платеж в  7% от суммы всей программы.

Таким образом, все деньги распределены на три года, и будут строго контролироваться. При том, что в 2024 году бюджетный дефицит Киева оценивается в 42 млрд долларов, и эти средства нужны властям уже сейчас.

Ранее Topnews писал, что, по версии СМИ, для Киева наступает «переломный момент» — планы США меняются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Foreign Policy: ФРГ и США тормозят процесс вступления Украины в НАТО Foreign Policy: ФРГ и США тормозят процесс вступления Украины в НАТО
Владимир Зеленский Биограф Зеленского из США предрек президенту Украины "час расплаты"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела