Политика
22 сентября 2015, 14:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США пранируют разместить в Германии 20 атомных бомб

СМИ: США пранируют разместить в Германии 20 атомных бомб
фото:
Новые бомбы гораздо точнее и мощнее тех, что были сброшены на Хиросиму в 1945 году.

Вашингтон планирует разместить на авиабазе в городе Бюхель, расположенной на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Германии, 20 американских атомных бомб типа B61-12.

"Спустя 25 лет после воссоединения Германии в Рейнланд-Пфальце снова будут размещены атомные бомбы периода холодной войны", — цитирует Forbes немецкий канал ZDF.
 
По данным немецких журналистов, соответствующему расследованию будет посвящена передача Frontal21, которая выйдет в эфир вечером 22 сентября. Репортёры подтверждают сведения о размещении бомб документами по бюджету США, оказавшимися в распоряжении авторов программы.

Из документов следует, что с третьего квартала 2015 года власти США выделяют средства на адаптацию бомб под немецкие истребители-бомбардировщики Tornado. Эти бомбы точнее и существенно мощнее тех, которые использовались при бомбардировке Хиросимы в 1945 году.


На этом фоне представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с телеканалом заявила, что официальная Москва "обеспокоена" соответствующими сведениями.
 
"Мы обеспокоены тем, что страны, у которых нет своего ядерного оружия, упражняются в их применении — а именно в рамках стратегии НАТО по ядерному участию. Это нарушение статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия", — отметила Захарова.

Добавим, что в статье 1 Договора о нераспространении ядерного оружия указывается, что обладающие ядерным оружием государства обязуются не передавать его кому бы то ни было. Также нельзя передавать и контроль над подобным оружием. При этом в статье 2 говорится, что страны, не обладающие ядерным оружием, обязуются не принимать его от кого бы то ни было.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США умер лётчик, сбросивший бомбу на Хиросиму В США умер лётчик, сбросивший бомбу на Хиросиму
СМИ: США выдают старую атомную бомбу за "бомбу будущего" (фото) СМИ: США выдают старую атомную бомбу за "бомбу будущего" (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела