Наука и технологии
Политика
10 июля 2015, 05:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США выдают старую атомную бомбу за "бомбу будущего" (фото)

СМИ: США выдают старую атомную бомбу за "бомбу будущего" (фото)
фото:
По словам специалистов, модификация новой американской атомной бомбы, испытания которой 1 июля было проведено в штате Невада, не наделяет страну новыми возможностями.

Эксперт: новая атомная бомба США таковой не является

По словам специалистов, несмотря на астрономические суммы денег, вложенные американским правительством в разработку модернизированной атомной бомбы свободного падения B61-12, оружие не несёт в себе никаких принципиально новых возможностей и представляет собой ту же разработку времен холодной войны. Однако ВВС и Национальная администрация по ядерной безопасности США пафосно провели испытание бомбы в пустыне Невада.

Фото: NNSA.ENERGY.GOV

Американские военные браво отчитались об успешном тестовом взрыве модернизированной атомной бомбы B61, однако оказалось, что "новая" бомба таковой не является.

Атомная бомба B61-12 ФОТО

"B61 – это бомба свободного падения, находящаяся в арсенале США уже десятилетия. Как и Россия, США обновляют многие из своих систем эпохи "холодной войны". Это – одна из них. речь не идет о новом оружии, о новых способностях", – приводит ТАСС слова исполнительного директора американской Ассоциации по контролю над вооружениям Дэрила Кимбола.

По его мнению, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами в мире Россия и США "тратят запредельные суммы денег, рублей и долларов, на атомные оружейные системы в количестве, превышающем их потребности ядерного сдерживания". При этом, по его словам, государства не планируют отказываться от этой тактики в ближайшее время.

"Чрезвычайно важно, чтобы обе страны снизили накал риторики, выдержанной в стиле "холодной войны", и вернулись к серьезным переговорам о сокращении ядерных рисков и дальнейшему урезанию своих арсеналов", – уверен специалист.

Дэрил Кимбол отметил, что военные США создают теперь уже пятую модификацию бомбы B61, которая придет на смену B61-3, -4, 47 и -10.

"Мы надеемся, что первый образец выпускаемой продукции будет готов к 2020-ому финансовому году", – заявил, в свою очередь, замминистра энергетики США Фрэнк Клотц, являющийся руководителем Национального управления ядерной безопасности. Всего планируется произвести около 480 бомб B61-12.

Добавим, что состявшееся в Неваде испытание было первым из трех запланированных. Остальные должны пройти до конца 2015 года, а второе, как ожидается, состоится уже в августе.

Модификация "новой" бомбы США, среди прочего, направлена на обеспечение совместимости с новым поколением истребителей, например, американского многоцелевого ударного Joint Strike Fighter. Другим важным отличием является принцип падения бомбы: по словам специалистов, хвостовые рули сделают процесс корректируемым, тогда как существующие версии имеют парашют и являются свободнопадающими. В свою очередь, мощность боевого заряда обновленного варианта составит 50 килотонн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Штурмовик ВВС Ирака по ошибке уронил бомбу над Багдадом: 12 погибших Штурмовик ВВС Ирака по ошибке уронил бомбу над Багдадом: 12 погибших
В США успешно испытали сверхмощную противобункерную бомбу В США успешно испытали сверхмощную противобункерную бомбу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела