Калейдоскоп
20 сентября 2015, 07:12 | Автор: Иван Рутов

NASA впервые заснял двойное затмение Солнца

NASA впервые заснял двойное затмение Солнца
фото:
Космическое агентство NASA продолжает радовать интернет-пользователей уникальными съемками собственного производства.

Обсерватория солнечной динамики NASA, запущенная в 2010 году, впервые сняла на видео двойное затмение Солнца со своей орбиты. Сначала аппарат от нашей звезды в течение часа заслоняла Земля, а затем это сделала Луна, передает RT.

На видеоpfgbcb видно, как с Солнца «уходит» размытая тень Земли и становится видно, что звезду в то же время заслоняла ещё и Луна.

Очертания Земли на фоне Солнца выглядят размытыми, в то время как изображение спутника планеты чёткое. Это связано с влиянием земной атмосферы.

Безусловно, всё это было не видно с Земли, так как аппарат находится на значительном удалении от неё. Нужно отметить, что двойное затмение Солнца является достаточно редким явлением и следующие подобные съемки NASA сможет сделать лишь спустя много лет, сообщает Svopi

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы рассказали, откуда лучше всего на Земле можно будет наблюдать "кровавую Луну" Астрономы рассказали, откуда лучше всего на Земле можно будет наблюдать "кровавую Луну"
Впервые в истории НАСА удалось запечатлеть выпавший на Марсе снег Впервые в истории НАСА удалось запечатлеть выпавший на Марсе снег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела