Наука и технологии
15 сентября 2015, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Впервые в истории НАСА удалось запечатлеть выпавший на Марсе снег

Впервые в истории НАСА удалось запечатлеть выпавший на Марсе снег
фото:
Американский аппарат NASA Mars Express запечатлел снег, выпавший в Южном полушарии Марса. Он не похож на земной.

Специалисты NASA объявили о том, что на Марсе началась снежная зима. Благодаря снимкам, полученным с космического аппарата Mars Express, ученым удалось зафиксировать изменения на поверхности Красной планеты. На фотографиях, сделанных при помощи стереокамеры высокого разрешения, видно, что скалы Южного полюса Марса покрыты снегом, сообщает "Ридус" со ссылкой на «Европейское космическое агентство (ESA)".

Астрономы детально изучив полученные изображения, выяснили, что марсианский снег сильно отличается от того, который выпадает на Земле. По словам ученых, снег на Красной планете необычайно сух, так как — это соединение замороженной воды и диоксида углерода, которое привело к появлению необычного сухого вещества. Ученые назвали явление «сухой снег».

«Мы точно установили, что облака на Марсе состоят из двуокиси углерода, и хлопья выпадают достаточно обильно, чтобы создать толстый слой снега на поверхности», — отметил исследователь Пол Хейн из Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии.

Снег на Красной планете — явление достаточно регулярное. Он выпадает лишь на Южном полюсе и в определённый период. Теперь ученые уверены, что сейчас на территории Южного полюса Марса наступила зима.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA разгадали причину исчезновения атмосферы Марса Ученые NASA разгадали причину исчезновения атмосферы Марса
Основатель Tesla Motors предложил взорвать на Марсе термоядерную бомбу Основатель Tesla Motors предложил взорвать на Марсе термоядерную бомбу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела