Политика
Происшествия
26 января 2024, 12:28 | Автор: Ирина Сокол

Мятеж в США: 25 штатов поддержали бунт Техаса против Вашингтона (ФОТО)

США Техас
фото:
Петицию в поддержку Техаса против федерального правительства подписали губернаторы 25 штатов.

В США губернаторы 25 штатов обвинили президента США Джо Байдена в том, что он не желает защищать границу от мигрантов из Мексики.

Тем самым главы штатов поддержали Техас в конфликте с федеральной властью США.

На этом фоне в Техасе объявили «режим вторжения», который позволяет использовать силы Нацгвардии, подчиняющиеся штату, но и ставит законы Техаса выше, чем федеральные.

В ситуацию вмешался Дональд Трамп, призвавший другие регионы помочь Техасу в борьбе с мигрантами путем размещения своей охраны в этом штате.

«Все американцы должны поддержать разумные меры властей Техаса по защите безопасности, спокойствия и суверенитета Техаса и народа США», — заявил он.

Петицию в поддержку Техаса поддержали 25 штатов.

«Вместо того чтобы поддерживать верховенство закона и обеспечивать безопасность границ, администрация Байдена напала на Техас и подала в суд на него за то, что он принял меры по защите американских граждан от исторического уровня нелегальных иммигрантов, смертельных наркотиков и террористов», — говорится в их коллективном обращении.

Техас

По мнению специалистов, США движутся к гражданской войне, а поддержавшие Техас губернаторы отмечают, что у этого штата есть необходимые юридические основания для защиты суверенитета «наших штатов и нашей нации».

При этом СМИ приводят перечень глав штатов, поддержавших Техас: губернатор Кей Айви (Алабама), губернатор Майк Данливи (Аляска), губернатор Сара Сандерс (Аризона), губернатор Рон ДеСантис (Флорида), губернатор Брайан Кемп (Джорджия), губернатор Брэд Литтл (Айдахо), губернатор Эрик Холкомб (Индиана), губернатор Ким Рейнольдс (Айова), губернатор Джефф Лэндри (Луизиана), губернатор Тейт Ривз (Миссисипи), губернатор Майк Парсон (Mиссури), губернатор Грег Джанфорте (Mонтана), губернатор Джим Пиллен (Северная Каролина), губернатор Джо Ломбардо (Невада), губернатор Крис Сунуну (Нью-Гемпшир), губернатор Дуг Бургум (Северная Дакота), губернатор Майк Девайн (Огайо), губернатор Кевин Ститт (Оклахома), губернатор Генри Макмастер (Южная Каролина), губернатор Кристи Ноэм (Южная Дакота), губернатор Билл Ли (Теннесси), губернатор Спенсер Кокс (Юта), губернатор Гленн Янгкин (Вирджиния), губернатор Джим Джастис (Вашингтон) и губернатор Марк Гордон (Виргиния).

Также СМИ рассказали, какой арсенал есть в распоряжении мятежников.

Согласно Конституции США, нельзя использовать армию внутри страны против своих граждан. Для этого существует Нацгвардия, но 60-65% этих сил относится к мятежным штатам.

К тому же в самом Техасе нацгвардейцы обучены и оснащены в качестве части армии США.

Там служат 19 000 солдат, а на балансе состоит 117 оружейных складов в 102 населенных пунктах.

Кроме того, исторически Техас — штат с хорошо вооруженными жителями, а с 21 года все местные жители могут открыто носить ручное огнестрельное оружие в общественных местах.

Ранее TopNews писал о том, что Техас отказался подчиняться Вашингтону.

Участок границы между США и Мексикой был взят под контроль Нацгвардии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США Мексика НА ГРАНИЦЕ "Это гражданская война": Техас отказался подчиняться Вашингтону
В Техасе требуют референдума штат от США В Техасе потребовали референдума по отделению от США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела