Политика
18 января 2024, 17:57 | Автор: Ирина Сокол

В МИД Латвии сделали заявление о «кошмаре» для Европы из-за Трампа и России

Дональд Трамп
фото:
Перспектива возвращения Трампа на пост президента пугает европейских чиновников.

Европейские чиновники опасаются за безопасность Европы в связи с перспективой возвращения Дональда Трампа на пост президента США, поскольку считают, что он может вывести страну из НАТО и урезать военную помощь Украине.

Об этом пишет Bloomberg.

Возможный вывод американских войск из Европы станет «кошмарным сценарием» на фоне продолжения военной операции на Украине, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в кулуарах Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

«Европа в ее нынешнем виде находится в большой опасности, и мы определенно считаем часы до следующего этапа российской эскалации», — сказал глава литовского МИД.

Ландсбергис критиковал страны, которые ограничивают поддержку Украины и утверждают, что это может привести к эскалации конфликта. По мнению министра, эти аргументы «очень трудно понять».

Если Украине не удастся сдержать Россию, «эту работу придется выполнять другим», заявил Ландсбергис, предположив, что в дальнейшем Россия может атаковать страну НАТО. «Все в регионе задаются вопросом: так кому придется это делать?» ― сказал глава МИД Литвы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что США останутся в Североатлантическом альянсе независимо от результатов президентских выборов и угроз Трампа выйти из блока.

«США останутся верным и важным союзником, потому что в интересах безопасности Соединенных Штатов иметь более 30 друзей и союзников», — сказал Столтенберг в интервью Bloomberg TV на ВЭФ.

По словам главы НАТО, во время встреч с ним Трамп ни разу не утверждал, что США никогда не помогли бы Европе, если бы она подверглась нападению.

Главной претензией экс-президента США к европейским союзникам, по словам Столтенберга, было то, что они недостаточно тратят на оборону.

Ранее TopNews писал о том, что Трамп открыто поиздевался над Байденом.

Едкие замечания он высказал на видео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Отвергнутый премьером Китая Зеленский задал шокирующий вопрос Трампу Отвергнутый премьером Китая Зеленский задал шокирующий вопрос Трампу
«Пенсионеры чувствуют себя президентами»: Трамп открыто поиздевался над Байденом «Пенсионеры чувствуют себя президентами»: Трамп открыто поиздевался над Байденом, записав видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела