Калейдоскоп
Наука и технологии
18 января 2024, 14:39 | Автор: Олег Клейст

Ученые раскрыли тайну гигантских «взрывающихся кратеров» в Сибири

Ученые раскрыли тайну гигантских «взрывающихся кратеров» в Сибири
фото:
Исследователи отметили особые природные условия региона.

Ученые предложили новое объяснение огромным кратерам, которые время от времени фиксируются в Сибири.

Как  пишет портал BusinessInsider, исследователи сочли, что они могли образоваться из-за «бомы» из скопившегося под сильно промерзшей землей природного газа.

Издание указывает, что в первый раз о таких «кратерах» упоминалось еще в начала 2010-х годов. За минувшее время ученые пришли к выводу, что глубина природных «колодцев» составляет в среднем 50 метров, диаметр — свыше 20-ти. Внимание на них обратили звуки взрывов, которые слышны на огромных расстояниях, до ста километров.

Один из группы норвежских исследователей, профессор университета Осло Хельге Хеллеванг, пояснил, что в Сибири нередки природные подземные месторождения газа, на которые влияют меняющийся климат, рост температур.

В итоге тает вечная мерзлота, которая ранее задерживала часть органического материала. После этого разлагается поверхностный слой почвы, и выделяется метан.

Ученые считают, что именно так образуются термокарсты — так называются природные воронки и озера в районах таяния вечной мерзлоты. Для термокастов характерны пузырение метаном и периодические возгорания.

И все же вопрос о том, почему такие «кратеры» образуются именно на Ямале и на Гыданском полуострове, в то время, как термокасты встречаются на обширных территориях, вплоть до Канады.

BI со ссылкой на слова коллег Хеллеванга отмечает, что при общей природе, для Сибири характерен другой механизм действия — вечную мерзлоту греет природный газ, который просачивается через геологический разлом и, накапливаясь, нагревает почву снизу.

А взрыв, по мнению исследователя, провоцируется толщиной мерзлоты и происходит только в случае тонкого, легко вскрывающегося слоя. Сверху на процесс влияет рост температур, а вместе условия приводят к  внезапному высвобождению ПГ, за которым и следует взрыв.

Ранее Topnews писал, что ученые пришли к выводу, что литровая бутылка воды содержит 240 000 кусочков вызывающего рак нанопластика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус От белых глаз до мозга-губки за 7 дней: китайские ученые создали коронавирус GX_P2V со 100% смертностью
Смерть Ученые детально описали, что происходит в процессе смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела