Политика
06 сентября 2015, 08:58 | Автор: Иван Рутов

Сноуден раскритиковал Россию за ограничение Интернета и нетерпимость к гееям

Сноуден раскритиковал Россию за ограничение Интернета и нетерпимость к гееям
фото:
Сноуден заявил, что власти Россию не дают людям выражать свою любовь друг к другу.

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден подверг критике Россию за подавление свободы в интернете, а также за пренебрежительное отношение к правам гомосексуалистов, пишет РБК со ссылкой на The Guardian.

Сноуден назвал «принципиально неверным» стремление российских властей сдерживать активность в интернете. Он характеризовал ограничения интернета как «ошибочную политику».

«Я довольно критически относился [к этому] в прошлом и буду относиться к этому в будущем, потому что стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше и больше контролировать интернет, все больше и больше контролировать то, что люди видят, даже часть их личной жизни, решать, что является подходящим или неподходящим для того, как люди выражают свою любовь друг к другу, в корне неверно», — отметил бывший агент АНБ.

Сноуден также заявил, что никогда не планировал оставаться в РФ, а просто оказался там транзитом в тот момент, когда американские власти аннулировали его паспорт. По его словам, он направил прошения о предоставлении убежища в 21 страну, но нигде не получил ответа. Россия для него фактически была одним из последних вариантов, отмечает "Росбалт".

Накануне в норвежском городе Молде прошла церемония награждения Эдварда Сноудена премией имени Бьернсона. Сноуден не приехал в Норвегию из опасений быть экстрадированным в США, но принял участие в церемонии по видеосвязи из России, во время которой с ним беседовал журналист норвежской газеты "Афтенпостен" Пер Андерс Йохансен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кучерена рассказал, что ему приходится отбиваться от потенциальных невест Сноудена Кучерена рассказал, что ему приходится отбиваться от потенциальных невест Сноудена
Сноуден рассказал, каким образом США перейдут от кибератак к реальной войне Сноуден рассказал, каким образом США перейдут от кибератак к реальной войне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела