Политика
Происшествия
12 января 2024, 16:38 | Автор: Ирина Сокол

«Большая война?»: как отреагировал мир на удары США по хуситам в Йемене

Удар по Йемену
фото:
В России и мире отреагировали на удары Запада по йеменским хуситам.

США с союзниками нанесли удары по военным объектам хуситов в Йемене.

По мнению автора Telegram-канала «Восточные ворота» Андрея Онтикова, Вашингтон ставил перед собой цель показать «кто в доме хозяин».

В беседе с RTVI он напомнил об эскалации ситуации в секторе Газа, из-за чего сошли на нет американские планы по примирению Саудовской Аравии и Израиля.

На этом фоне происходят нападения на американские базы в Сирии и Ираке. Также под ударом оказалось посольство США в Багдаде, а сами иракцы заговорили о выводе американских войск их страны.

«Фоном идет обострение вокруг Баб-эль-Мандебского пролива и происходят атаки хуситов на морские суда. А США долгое время на эти события почти никак не реагировали», — сказал специалист.

Ситуация, по его словам, пересекается с торговыми интересами США и борьбой за транспортные коридоры между Европой и Азией.

«Большинство судов сейчас идут в Европу не через Ближний Восток и Суэцкий канал, а делая крюк через Африку. Это дорого, а другая альтернатива — это китайский транспортный коридор», — сказал специалист.

Он уверен, что Великобритания участвовала в нанесении ударов также преследуя собственные торговые интересы.

На ситуацию также отреагировали российские и зарубежные политики.

К примеру, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков осудил действия США, Великобритании и других стран в отношении йеменских хуситов.

«Страны, которые нанесли удар, они пытались свои действия подвести под международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары и, соответственно, с точки зрения международного права они являются нелегитимными», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

На ситуацию отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Авиаудары США по Йемену — очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом во имя эскалации ситуации в регионе ради своих разрушительных целей», — отметила она.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что США открыли второй фронт в Йемене.

«Этой ночью американцы открыли новый фронт против хуситов в Йемене, отвлекая в том числе внимание от своих проблемных киевских подопечных. А проблемы с ними чудовищные», — заявил он.

В США также не остались в стороне от обсуждения ситуации.

«Президенту необходимо прийти в Конгресс, прежде чем наносить удар по хуситам в Йемене и втягивать нас в очередной ближневосточный конфликт. Это статья 1 Конституции. Я буду отстаивать это независимо от того, кто находится в Белом доме — демократ или республиканец», — написал в соцсети Х член палаты представителей, демократ Ро Кханна.

В свою очередь, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл поприветствовал операцию США и коалиции.

«Решение президента Байдена применить военную силу против этих иранских ставленников назрело давно», — отметил он.

На этом фоне представитель хуситов Яхья Сари заявил, что США и Великобритания должны понести ответственность за агрессию против йеменского народа.

«Агрессии против Йемена нет никакого оправдания, поскольку международное судоходство в Красном и Аравийском морях не находилось под угрозой. Мы атаковали и продолжим атаковать израильские суда, направляющиеся в порты оккупированной Палестины», — добавил другой представитель хуситов, Мохаммед Абдулсалам.

Ранее TopNews писал о том, что хуситы провели самую крупную атаку на американские корабли в истории.

За последнее время произошло серьезное осложнение ситуации в регионе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Удар танкера в Красном море Хуситы провели самую крупную в истории атаку на американские корабли
Греческий танкер с российскими нефтепродуктами нашел способ избежать удара хуситов Греческий танкер с российскими нефтепродуктами нашел способ избежать удара хуситов в Красном море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела