Наука и технологии
02 сентября 2015, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Юбилейный "Союз" вышел на орбиту и взял курс на МКС

Юбилейный "Союз" вышел на орбиту и взял курс на МКС
фото:
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблём «Союз ТМА-18М» успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане.

Пресс-служба Роскосмоса сообщила об штатном отделении пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите «Союз-ФГ».

«Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-18М" будет сближаться с Международной космической станцией (МКС) по 2-х суточной схеме. Стыковка ТПК "Союз ТМА-18М" с МКС запланирована на 4 сентября в 10:42 по московскому времени»,— говорится в сообщении Роскосмоса.

На борту ракеты находится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена и космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова, которых она доставит на Международную космическую станцию, отмечает RT.

Продолжительность полёта «Союза ТМА-18М» к Международной космической станции составит не шесть часов, как планировалось ранее, а двое суток. По словам Роскосмоса, это наиболее безопасное и надёжное решение.

В ведомстве пояснили, что 26 июля на МКС был выполнен маневр по уклонению от космического мусора с подъёмом орбиты станции, что привело к существенному изменению баллистических условий и потребовало корректировки плана маневрирования космической станции.

Запуск новой экспедиции стал юбилейным для «Гагаринского старта» космодрома Байконур: сегодня с него ушла пятисотая ракета типа «Союз». Как рассказал сотрудник стратегического объекта, в память об этой дате на ферму обслуживания уникального комплекса после запуска будет нанесена белая звезда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA опубликовало снимок МКС на фоне полной Луны NASA опубликовало снимок МКС на фоне полной Луны
На МКС засняли сильную грозу на Земле На МКС засняли сильную грозу на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела