Происшествия
31 августа 2015, 14:14 | Автор: Иван Рутов

Беженцы на границе Австрии и Венгрии штурмом взяли поезда и перебрались в Германию

Беженцы на границе Австрии и Венгрии штурмом взяли поезда и перебрались в Германию
фото:
Напряженная ситуация в Венгрии переросла в акции протеста мигрантов на вокзале Будапешта "Келети".

Венгерская полиция разблокировала Восточный вокзал Будапешта, ставший местом сбора для тысяч нелегальных мигрантов, прибывающих из соседней Сербии, сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на немецкий телеканал n-tv.

По данным корреспондента Reuters, мигранты штурмуют поезда, едущие в направлении Вены, Мюнхена и Берлина. Сотни беженцев уже сели на поезд до германского Мюнхена. Венгерская и австрийская полиция проверяет документы приезжих.

Билеты на поезд беженцы покупают самостоятельно, цитирует n-tv венгерское телевидение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, в понедельник утром с вокзала пропали все полицейские, охранявшие поезда от нелегальных мигрантов.

В настоящее время в венгерской столице находится несколько тысяч беженцев, их количество постоянно растет. Только за прошедшие выходные сотрудники правоохранительных органов задержали на границе с Сербией около 9 тыс. беженцев.

Те же, кто сумел попасть на территорию Венгрии, пока не могут легально продолжить свой путь в другие страны ЕС, несмотря даже на наличие у некоторых из них купленных билетов на международные поезда и автобусы. Как пояснял официальный представитель правительства страны Андрас Джиро-Сас, граждане стран, не входящих в ЕС, могут пересекать границы стран содружества только при наличии действующего паспорта и визы страны назначения.

Как сообщает венгерское информационное агентство МТИ, Джиро-Сас к тому же раскритиковал власти Германии, за заявления о возможном послаблении действующих миграционных правил. "Такие новости поселили в беженцах надежду, но ситуация остается неясной и непрозрачной, с ней трудно справляться", — приводит агентство слова представителя правительства.

Напряженная ситуация в воскресенье уже переросла в акции протеста мигрантов на вокзале Будапешта "Келети". Люди жаловались на недостаточных уход и обеспечение едой и кричали "Германия, Германия", заявляя о своем желании скорее покинуть Венгрию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами: погибли не менее 200 человек У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами: погибли не менее 200 человек
В Австрии полиция обнаружила грузовик с телами 50 мигрантов внутри В Австрии полиция обнаружила грузовик с телами 50 мигрантов внутри
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела