Политика
Происшествия
09 января 2024, 14:59 | Автор: Олег Клейст

Министр обороны Украины рассказал о коррупции в ВСУ на 10 млрд гривен

Министр обороны Украины рассказал о коррупции в ВСУ
фото:
Закупки проводятся по новой системе НАТО.

Глава украинского оборонного ведомства Рустем Умеров сообщил о том, что в войсках царит коррупция.

По словам министра, проведенный аудит выяснил, что потери от нарушений оцениваются в 10 млрд гривен, и это только за небольшой срок.

Проверку проводили эксперты Минобороны и генеральной инспекции МО Украины, пояснил он.

Умеров указал, что миллиарды были растрачены за 4 последних месяца.

Напомним, что власти страны ранее возбудили уголовное дело по факту растраты почти 950 млн гривен чиновниками оборонного министерства. Сумма была «позаимствована» при поставке бронежилетов для военных.

Умеров уточнил, что Минобороны также пытается «решить проблему системно» и внедряет «новую архитектуру закупок по стандартам НАТО».

Так, ведомство «перестраивает закупочные механизмы так, чтобы не помешать непрерывной поставке оружия» ВСУ. Теперь закупка проводится двумя агентствами, которым удалось сэкономить 3,5 млрд грн ($91,7 млн).

«Это ориентировочно 20% от запланированной суммы закупок»,— добавил министр.

Как пояснила исполнительный директор Украинского центра действий по борьбе с коррупцией Дарья Каленюк, киевские власти не могут справиться с армейским оснащением, и ВСУ могут рассчитывать  только на западные поставки.

Ранее депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что дефицит Минобороны Украины на этот год оценивается в 430 млрд грн (около $11,3 млрд).

Ранее Topnews писал, что, по версии FT, советники Зеленского станут новыми олигархами на Украине из-за коррупции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по Украине: атакованы сразу 5 областей ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по Украине: атакованы сразу 5 областей
СМИ: украинские военные совершают суицид, чтобы не форсировать Днепр СМИ: украинские военные совершают суицид, чтобы не форсировать Днепр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела