Политика
Происшествия
08 января 2024, 11:46 | Автор: Инна Семина

ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по Украине: атакованы сразу 5 областей

ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по Украине: атакованы сразу 5 областей
фото:
Взрывы были зафиксированы в Харьковской, Хмельницкой, Житомирской, Днепропетровской и Запорожской областях.

Россия нанесла очередной массированный удар по территории Украины.

Для проведения операции были задействованы 16 стратегических бомбардировщиков, в том числе Ту-95 и Ту-22. Пуск ракет проводился из внутреннего воздушного пространства РФ.

По данным Telegram-канал «Два майора», при сближении ракет к российско-украинской границе в воздух были подняты МиГ-31К, которые также произвели пуски гиперзвуковых ракет «Кинжал».

Такая тактика обеспечила согласованность наносимого удара, а также отвлечение внимания украинского ПВО на «Герани» путем создания ложных целей.

В результате российские ракеты успешно преодолели ПВО Украины в восточном и южном направлении, поразив сразу ряд военных объектов ВСУ.

Отмечается, что взрывы были зафиксированы в Харьковской, Хмельницкой, Житомирской, Днепропетровской и Запорожской областях, а также подконтрольная ВСУ территория Херсона.

Информацию о взрывах в Харькове подтвердил глава ОВА региона Олег Синегубов. Он уточнил, что данных о пострадавших пока нет. Речь идет о Киевском районе Харькова. Там расположены промышленные предприятия, которые, как предполагается, были вовлечены в работу на нужды ВСУ, что сделало их законными целями для ВС РФ.

Предположительно были повреждены Авиационное производственное предприятие, ГНПП «Объединение Коммунар» (занималось выпуском системы управления ракет-носителей), ГП ХМЗ «ФЭД» (производитель гидромоторов и гидронасосов), и ПАО «Хартрон» (оснащения для ж/д транспорта).

В свою очередь, глава ОВА Херсонской областной Александр Прокудин в Telegram-канале заявил, что под удар ВС РФ в Херсоне попали объект критической инфраструктуры и территория завода. Однако уточнять, какие именно объекты не стал.

А вот украинское издание «Зеркало недели» сообщило о повторный взрывах в городе Кривом Роге Днепропетровской области и Запорожье.

При этом практически по всей территории Украины с утра была включена воздушная тревога.

Ранее Topnews писал, что российские военные выпустили по Украине 500 ракет и БПЛА в ответ на удары по Белгороду.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела