Наука и технологии
28 августа 2015, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Первый после майской аварии "Протон" со спутником стартовал с Байконура

Первый после майской аварии "Протон" со спутником стартовал с Байконура
фото:
Состоялся успешный запуск носителя "Протон-М".

На Байконуре состоялся первый после майской аварии удачный старт носителя "Протон-М" с британским космическим аппаратом связи Inmarsat-5F3 на борту.

"Старт "Протона" со спутником Inmarsat-5F3 состоялся в расчетное время. Как ожидается, отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" произойдет в 06.15 мск 29 августа", — цитирует РИА "Новости" представителя Роскосмоса.

Как отмечает агентство, британский космический аппарат будет выведен на так называемую суперсинхронную орбиту высотой 65 000 тысяч километров. Спутник предназначен для оказания услуг связи в Северной и Южной Америке, а также на территории Атлантического океана.

Напомним также, что запуски ракет типа "Протон-М" в России были приостановлены 16 мая 2015 года — ровно год спустя  после аналогичной катастрофы, в результате которой был потерян мексиканский телекоммуникационный аппарат. 

Проведённое расследование показало, что причиной аварии стала конструктивная ошибка, которая привела к падению "Протона" еще в 1988 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос назвал причины аварии «Протон-М» Роскосмос назвал причины аварии «Протон-М»
СКР завершил расследование и назвал причину аварии "Протона" СКР завершил расследование и назвал причину аварии "Протона"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела