Политика
Происшествия
27 августа 2015, 11:38 | Автор: Иван Рутов

Бывшего мэра Махачкалы приговорили к пожизненному заключению

Бывшего мэра Махачкалы приговорили к пожизненному заключению
фото:
Саида Амирова обвинили в убийстве следователя, а также в подготовке и исполнении теракта.
Решением Северо-Кавказского окружного военного суда бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорён к пожизненному лишению свободы. Некогда высокопоставленный чиновник вместе с племянником и еще шестью подельниками обвиняется в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, а также организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" в Каспийске.
 
Как отмечают РИА "Новости", племянник Амирова, Юсуп Джапаров, получил 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев, а Магомед Ахмедов приговорен к 22 годам тюрьмы. Двум другим братьям Ахмедовым суд избрал наказание в виде 10 лет лишения свободы, Мураду Алиеву — 12 лет, Магомеду Кадиеву — 13 лет, Зубаиру Мутаеву — 11 лет колонии.
 
Сами подсудимые свою вину не признали.
 
"Дерзость и жестокость, с которой Амиров и его сподручные устраняли и запугивали конкурентов или просто неугодных людей, свидетельствуют о том, что они были абсолютно уверены в своей безнаказанности. Даже при задержании следователями центрального аппарата Следственного комитета Амиров вначале даже не поверил, что кто-то посмеет его тронуть", — отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
 
Напомним, что ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 года лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и знаменитого российского борца Сагида Муртазалиева. Известно, что они собирались сбить зенитно-ракетным комплексом самолет, в котором летел спортсмен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Махачкалы приговорен к 10 годам колонии за подготовку теракта Мэр Махачкалы приговорен к 10 годам колонии за подготовку теракта
СМИ: арестованный мэр Махачкалы пытался покончить с собой в СИЗО СМИ: арестованный мэр Махачкалы пытался покончить с собой в СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела