Калейдоскоп
21 августа 2015, 12:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самого опасного хищника на Земле

Ученые назвали самого опасного хищника на Земле
фото:
По эффективности охоты супер-хищник обогнал льва и волка на суше, а также акулу и касатку в море.

Группа ученых из Университета Виктории в Канаде составила рейтинг самых эффективных хищников на Земле. В исследовании, опубликованном в научном журнале Science, указано, что для формирования рейтинга ученые проанализировали более 2 тысяч видов сухопутных и морских хищников, пишет "Ридус".

Специалисты установили, что ни одно из хищных животных по эффективности истребления не может сравниться с человеком. Поэтому людям в докладе приписывается термин «суперхищник».

В исследовании говорится, что хищники охотятся на молодых, раненных или больных особей животных. Люди же чаще убивают сильных взрослых особей репродуктивного возраста, которые необходимы для поддержания численности популяций. Это связано с тем, что при использовании оружия, ловушек, сетей и других технологических преимуществ охота на взрослых животных не сопряжена для человека с большим риском. Нередко человек убивает лишь ради удовольствия.

По мнению руководителя исследования профессора Криса Даримонта, такое поведение человека нарушает законы дикой природы. Ученый уверен, что причиной вымирания 322 видов животных за последние 500 лет стал именно человек.

Такие выводы подкреплены сравнительным анализом. Можно убедиться, что такие хищники, как медведи, львы и волки погибают от рук человека в 9 раз чаще, чем в схватках между собой, а акулы и касатки и другие морские обитатели гибнут в 14 раз чаще.

Беспрецедентное хищничество человека, по мнению исследователей, приводит к вымиранию животных, ведь взрослые особи необходимы для поддержания численности популяций в дикой природе.

Ученые выяснили, какой была бы Земля без людей. Они отметили разнообразие видов млекопитающих, рыб и птиц, которые в таком случае обитали бы на территории Австралии, Европы, Северной и Южной Америки. Не будь на Земле человека, на территориях американского континента и в Европе обитало бы несметное количество крупных млекопитающих.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Житель Уганды убил шестиметрового крокодила, который съел его беременную жену Житель Уганды убил шестиметрового крокодила, который съел его беременную жену
Медведь Стивен стал участником экстремальной фотосессии с русскими моделями Медведь Стивен стал участником экстремальной фотосессии с русскими моделями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела