Политика
21 августа 2015, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Порошенко исключил возможность братства народов России и Украины

Порошенко исключил возможность братства народов России и Украины
фото:
Пётр Порошенко резко прокомментировал слова Владимира Путина о едином будущем двух стран.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с украинскими общественными деятелями о том, что в условиях войны не может быть никаких братских народов. Об этом сообщила его пресс-служба в четверг, 20 августа.

«Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый Украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе» — заявил Порошенко, комментируя высказывания своего российского коллеги Владимира Путина о близости двух стран..

Как отметил президент, Украину от России отличает сильное местное самоуправление.

«[Самоуправление] было и будет одним из наших цивилизационных отличий, которые отличают нас от России и приближают к Европе», — заметил он.

Таким образом Порошенко ответил на просьбу чрезвычайного и полномочного посла Украины, бывшего посла Украины в США Юрия Щербака «объяснить людям» слова Путина. Ранее Щербак заявил о необходимости «развенчания мифологемы Путина» о том, что украинцы и русские являются единым народом, а также о том, что Украина находится под внешним управлением.

Напомним, 17 августа президент России Владимир Путин в ходе поездки в Крым заявил, что Украина находится под внешним управлением, и назвал такую ситуацию унизительной для украинского народа.

«Уверен, что, несмотря на все сложности сегодняшнего периода, ситуация на Украине все же выправится и Украина будет развиваться, развиваться позитивно. Отойдет от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно — постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами», — подчеркнул Путин.

Вместе с тем президент РФ назвал русских и украинцев одним народом и выразил надежду, что Украина «будет строить свое будущее вместе с Россией».

Кроме того, Путин напомнил, что на территории России сейчас проживают около трех миллионов украинцев, «причем подавляющее большинство из них — это мужчины призывного возраста».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко рассказал, чего Украина хочет от Запада Порошенко рассказал, чего Украина хочет от Запада
Порошенко назвал страны, на которые может напасть Россия Порошенко назвал страны, на которые может напасть Россия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела