Политика
Происшествия
24 декабря 2023, 00:15 | Автор: Ирина Сокол

Опубликовано видео, как дроны ВС РФ конвоируют бойцов ВСУ в зоне СВО (ВИДЕО)

Конвой ВС РФ
фото:
На этом фоне польский наемник рассказал, как командиры ВСУ наживаются на погибших.

В Сети появилось видео, как дроны ВС РФ конвоируют пленных бойцов ВСУ

В Сети появилось видео, где представлено, как БПЛА ВС РФ ведут под конвоем пленных бойцов ВСУ.

Действие происходит в зоне СВО.

В кадре видно, как два беспилотника с воздуха ведут четверых украинских солдат. При этом один БПЛА наблюдает за ситуацией, а второй с осколочно-гранатометными выстрелами в качестве вооружения готов среагировать на попытку бегства.

По словам авторов Telegram-канала VOG-25 Russian, это не первый случай, когда российские дроны конвоируют украинских боевиков.

Польский наемник рассказал, как командиры ВСУ зарабатывают на гибели личного состава

По словам польского наемника Мачея Беднарского, гибель солдат ВСУ выгодна и Западу, и командирам ВСУ, потому что украинские офицеры придумали, как можно зарабатывать на потере бойцов.

Об этом он рассказал в интервью изданию Niezależny Dziennik Polityczny.

Наемник рассказал, что во время контрнаступления ВСУ минувшим летом командование украинских сил заботилось больше о сохранности западной техники, нежели о контингенте, и эта ситуация стала следствием схемы извлечения прибыли, запущенной украинским военным руководствам.

Так, сообщается, что командующим частей ВСУ поступило указание не говорить о потерях и не спешить заполнять должности, которые освобождаются из-за гибели или ранения личного состава.

Тем самым офицеры продолжают получать деньги за «мертвые души».

К примеру, в 92-й отдельной штурмовой бригаде перед тем, как идти в бой солдаты передают командирам батальонов все документы, включая банковские карты.

Затем деньги убитых силовиков распределяются по схеме: 35% комбату, 15% командиру бригады, 5-10% — отправляются в «чрезвычайный фонд» бригады, остальное передается в Министерство обороны Украины.

«Вертикально организованная система коррупции работает очень эффективно», — подчеркнул Беднарский.

При этом он отметил, что за передачу денег отвечают военные центры полевой и почтовой связи, а схема распределения может меняться в зависимости от ситуации.

По словам Беднарского, куратором финансовой схемы является генерал-лейтенант ВСУ Сергей Наев, который прославился приказами «стоять до конца» в ходе боев за аэропорт в Донецке в 2014 году.

ВКС РФ атаковали позиции ВСУ в ДНР

Истребители-бомбардировщики Су-34 ВКС РФ атаковали расположения пяти бригад ВСУ в ДНР.

Как заявил глава пресс-центра Южной группировки войск Вадим Астафьев, экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ударили по пунктам временной дислокации и складам боеприпасов батальонов 1-й отдельной президентской бригады ВСУ.

Кроме того, атаке подверглась 12-я бригада теробороны, 5-я штурмовая, 79-я десантно-штурмовая, 93-я механизированная бригады ВСУ в н.п. Красное (ДНР).

Отражены атаки ВСУ и поражена живая сила украинских силовиков в районах Богдановка и Шумы на Донецком направлении.

На этом направлении потери ВСУ составили до 240 бойцов, четыре ББМ, три пикапа и несколько гаубиц, а также несколько САУ.

WP: солдаты ВСУ жалуются на усталость и не верят в победу в конфликте

Бойцы украинской армии жалуются на усталость и говорят о том, что нельзя выиграть конфликт за счет только лишь мотивации.

Об этом сообщает Washington Post.

«Ребята устали, очень устали. Они все еще мотивированы… Но нельзя выиграть войну только за счет мотивации», — заявил один из бойцов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады  ВСУ.

В материале отмечается, что у ВСУ нет достаточного количества артснарядов, поэтому некоторым подразделениям приходится отменять запланированные наступления.

У ВС РФ, по его словам, такого дефицита нет.

Из-за этого в Киеве усиливается тревога, так как западная помощь задерживается в период холодов.

Шведский подполковник признал, что ВСУ не могут победить

В Швеции полковник армии Йоаким Паасикиви, в свое время обещавший победу ВСУ в 2023 году, «изменил свое мнение.

Как пишет Samnytt, ранее зрители в Швеции «почти каждый вечер» наблюдали за тем, как Паасикиви с экрана телевизора уверенно обещал, что украинские силовики «накостыляют русскому медведю».

Однако после провала контрнаступления ВСУ он засомневался в способностях Киева, и в недавнем интервью Svenska Dagbladet полковник заявил, что «теперь все выглядит хуже».

«Мне казалось, что дела у ВСУ обстоят лучше», — признался он.

При этом, по его признанию, он не жалеет о своем раннем прогнозе, так как своими заявлениями он хотел подарить «радостную новость» жителям Швеции.

Эксперт рассказал, как ВСУ обманом затаскивают на передовую инвалидов

По словам эксперта Бориса Рожина, новая волна мобилизации может стать роковой для Украины.

Из-за этого Киев обманом тащит людей на передовую.

Эксперт напоминает, что жителям Украины грозит десятая волна мобилизации, но не все готовы принимать участие в этом процессе.

Специалист подчеркивает, что на Украине уже давно закончился лимит добровольной мобилизации, и граждане не хотят вступать в ВСУ.

Поэтому власти используют альтернативные меры, чтобы покрыть потребности в кадрах.

По словам Бориса Рожина, простых украинцев — и мужчин, и женщин — буквально отлавливают на выходе из дома или магазина и проводят насильственную мобилизацию.

В результате на передовой оказываются не только необученные новобранцы, но и инвалиды третьей группы.

Карта боевых действий на Украине 24 декабря 2023 года

Карта Украина

Ранее TopNews писал о том, что в ВСУ заявили о трех сбитых Су-34 РФ возле Крынок.

Однако затем поступила информация о том, что мог быть сбит один бомбардировщик российских ВКС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Херш: РФ и Украина тайно ведут мирные переговоры по линии Герасимов - Залужный Херш: РФ и Украина тайно ведут мирные переговоры по линии Герасимов - Залужный
Польша заблокировала границу с Украиной, вызвав протест в Киеве Украина потребовала разблокировать польские КПП после гибели водителей в очереди на границе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела