Товары и услуги
17 августа 2015, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Danone оштрафовали на 162 млн рублей за дискриминацию поставщиков

Danone оштрафовали на 162 млн рублей за дискриминацию поставщиков
фото:
Соответствующую жалобу в ФАС ранее подала компания "Агро-Трейд".

Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу производитель молочных продуктов Danone оштрафован на 162,4 млн рублей за дискриминацию поставщиков сырого молока. Об этом говорится в сообщении ведомства.


Как отмечает «Газета.ru», соответствующую жалобу в ФАС подала компания «Агро-Трейд». Поставщик заявил, что компания Danone необоснованно снизила закупочную цену на молоко с 20 до 17,5 руб. за литр.


В результате комиссия Петербургского УФАС пришла к выводу, что «Данон Россия» устанавливает закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам. В ведомстве посчитали, что такая политика предприятия создает дискриминационные условия для поставщиков молока. Таким образом, компания нарушает ст. №10 закона о защите конкуренции.


«В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрен административный штраф на юридических лиц — от 1% до 15% от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение», — отметили в ФАС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ФАС запретила региональным властям регулировать цены на продукты СМИ: ФАС запретила региональным властям регулировать цены на продукты
На МТС завели дело за рекламу роуминговых услуг На МТС завели дело за рекламу роуминговых услуг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела