Калейдоскоп
Шоу-бизнес
20 декабря 2023, 15:43 | Автор: Олег Клейст

Телеканал «Точка ТВ» оштрафовали на 1 млн рублей за гей-пропаганду в клипе Баскова (ФОТО)

Басков
фото:
"История отношений лирического героя" в клипе "Странник" обернулась для телеканала крупным штрафом.

По решению Таганского суда столицы штраф в размере 1 млн рублей должен выплатить телеканал «Точка ТВ».

Как сообщает в опубликованном на сайте ведомства документе, причиной административных мер стала пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, которая обнаружена в транслировавшемся клипе российского исполнителя Николая Баскова на песню «Странник».

В частности, суд счел, что «Точка ТВ» признана виновной «в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере одного миллиона рублей».

Указывается, что трансляция клипа прошла в 17.49  14 июля этого года. Клип был выпушен в эфир без возрастного определения, то есть без маркера «18+».

Постановление  о штрафе вынесено 12 декабря.

Авторы документы считают, что  «история отношений лирического героя» певца с другим мужчиной происходит на фоне «атмосферы гедонизма и разврата».

А реализуется эта атмосфера «преимущественно с помощью неоднократных сцен невербального чувственного взаимодействия двух лиц одного биологического пола (женского) в сексуальном контексте».

Напомним, что статья Кодекса об административных нарушениях РФ «Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол»,  была включена в новую редакцию в 2022 году.

Со стороны Николая Баскова комментариев факта штрафа и описания клипа не поступало, сообщает РИА Новости.

Ранее Topnews писал, что в Костроме чиновники усмотрели в фотографии двух лиц мужского пола с мороженым в руках гей-пропаганду.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Лазарев Суд в Петербурге оштрафовал на 500 тысяч телеканал Aiva за пропаганду ЛГБТ* из-за клипа Сергея Лазарева
Вадим Самойлов СМИ: два хита группы "Агата Кристи" признали пропагандой наркотиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела