Калейдоскоп
Политика
19 декабря 2023, 17:18 | Автор: Ника Гринько

«Накануне мобилизации»: в Сети зарегистрированы 70 псевдодоменов российских военкоматов

«Накануне мобилизации»: в Сети зарегистрированы 70 псевдодоменов российских военкоматов
фото:
Роскомнадзор открестился от сайтов.

В середине декабря в доменной зоне .ru неизвестные зарегистрировали более 70 доменов, названия которых были связаны с военкоматами по России. В списке есть города – Казань, Иваново, Чита, Екатеринбург и пр.

Как пишет RTVI, всего появилось 72 подобных доменных имени.

Эксперты отмечают, что регистрация таких имен – нетипична для госведомств. Тем более, что военкоматы обычно располагаются на поддоменах mil.ru. Очень редко практикуется и то, что домены регистрируют на частное лицо.

Выяснилось и то, что сайты сделаны на WordPress, а государственные компании предпочитают более дорогие решения.

Аналитики предполагают, что сайты на этих доменов начнут распространять фейковую информацию или красть персональные данные. К примеру, на сайтах фейковых военкоматов может появиться информация о всеобщей мобилизации.

С сайтов может начаться рассылка писем с требованием зайти и уточнить данные. Все это приведет к заражению компьютеров вредоносными программами.

Другие же эксперты не верят, что сайты зарегистрированы мошенниками – их легко заблокировать. Для фишинга обычно используются домены из международной зоны —  .online или .site.

Возможно, сайты были созданы для получения новостного трафика, т.к. в сентябре 2022 года количество запросов по слову «военкомат» выросло в 7,5 раз.

 «Думаю, что все замерли в ожидании новой весенней мобилизации, и каждый готовится как может: одни оформляют загранпаспорта, другие занимаются физкультурой. А кто-то регистрирует домены и создает сайты, готовясь к монетизации свежего трафика», — говорят специалисты по информационной безопасности.

Роскомнадзор уже заинтересовался информацией и нашел провайдера хостинга, а также владельца доменных имен. На сегодня на сайтах нет никакой информации. В случае появления фейковых материалов сайты будут заблокированы.

Напомнили россиянам и про то, что ресурсы Министерства обороны РФ, а также военкоматов, находятся на доменном имени mil.ru.

Как писал ранее Topnews, хакеры из России взломали сайт Владимира Зеленского. Неизвестные заменили биографию украинского президента.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер один из самых разыскиваемых в мире хакеров Кевин Митник Умер один из самых разыскиваемых в мире хакеров Кевин Митник
Российские хакеры уничтожили сервера с данными об украинских призывниках Российские хакеры уничтожили серверы с данными об украинских призывниках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела