Политика
Товары и услуги
10 августа 2015, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Лужков предложил добывать из санкционных продуктов электричество

Лужков предложил добывать из санкционных продуктов электричество
фото:
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков предложил пускать подлежащие уничтожению санкционные продукты на производство электроэнергии.

С 6 августа в России действует подписанный президентом Владимиром Путиным указ, согласно которому, продукты, запрещенные к ввозу в страну, уничтожаются. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков нашел оригинальный способ утилизации продуктов, попавших под контрсанкционные меры. Экс-градоначальник предложил использовать такие продовольственные товары для производства электричества и биогаза, пишет газета "Трибуна".

"Любую органику можно переработать в электричество. Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, навоза от коров", — сказал Лужков, добавив, что уничтожение продуктов является варварством.

По его мнению, эффективная переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и помогает развитию сельского хозяйства. Например, в Белгородской области есть установка, перерабатывающая в биогаз мясные отходы и кукурузный силос, отмечает РИА Новости.

Лужков также отметил, что в других странах подобные установки "давно никого не удивляют" и активно используются.

"В настоящее время в Белгородской области активно развивается животноводство и птицеводство. Скапливающиеся в связи с этим объемы органических отходов создают экологические проблемы, если их не перерабатывать или перерабатывать неправильно. В то же время они являются возобновляемым сырьем для производства ценнейшей продукции", — говорится на сайте Белгородского института альтернативной энергетики, разработчика биогазовой установки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: жители Смоленщины спасли санкционные продукты ради самогонки СМИ: жители Смоленщины спасли санкционные продукты ради самогонки
В России показательно уничтожают санкционные продукты, а хэштег #РоссияЖжет вошел в мировой топ Twitter (фото) В России показательно уничтожают санкционные продукты, а хэштег #РоссияЖжет вошел в мировой топ Twitter (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела