Политика
07 августа 2015, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Первая леди Египта первый раз за год вышла в свет на открытии нового Суэцкого канала

Первая леди Египта первый раз за год вышла в свет на открытии нового Суэцкого канала
фото:
Египет меняет карту мира - открыто новое русло Суэцкого канала. Суда прошли по новому руслу Суэцкого канала.

Новое русло Суэцкого канала общей протяженностью 72 километра официально введено в эксплуатацию, указ о начале судоходства в четверг на торжественной церемонии, проведенной на берегу водной артерии, подписал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Навигация была открыта в присутствии тысяч иностранных гостей проходом двух судов, двигавшихся одновременно по двум руслам обновленного канала, сообщает РИА Новости.

О начале амбициозного проекта по строительству нового 72-километрового русла Суэцкого канала было объявлено в августе прошлого года. Первоначально планировалось завершить работы за три года, однако впоследствии сроки сократили до 12 месяцев.

Торжественная церемония открытия второго русла Суэцкого канала началась с военного парада. Старт ему дал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, взошедший на борт старинной яхты "Махруса" (охраняемая) в военной форме. Полтора века назад, стоя на палубе именно этого судна, хедив Исмаил (правитель Египта) объявил об открытии Суэцкого канала. На торжества в Египет по случаю ввода в строй нового русла одного из важнейших в мире торговых путей прибыли представители многих иностранных государств, среди них: лидеры многих арабских государств, а также президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

По окончании парада президент Египта подписал указ о начале судоходства на новом русле Суэцкого канала. Вслед за этим в присутствии тысяч иностранных гостей по двум руслам водной артерии навстречу друг другу прошли первые два судна.

"Египет не страна лишь одного проекта. Открытие канала сегодня дает старт большому количеству новых национальных проектов, следующим из которых станет развитие зоны Суэцкого канала. Правительство Египта начинает его реализовывать с сегодняшнего дня", — заявил ас-Сиси.

Первая леди Египта впервые за год появилась на публике. Жена президента Абдель Фаттаха ас-Сиси Интисар ас-Сиси присутствовала на церемонии открытия нового русла Суэцкого канала.

Супруга египетского лидера была одета в чёрную рубашку и строгий серый костюм, волосы покрывал пепельного цвета хиджаб, а лицо скрывали большие черные очки, сообщает РСН со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Египта сегодня 3 июля: для туристов из России МИД РФ и Ростуризм выпустили рекомендации Новости Египта сегодня 3 июля: для туристов из России МИД РФ и Ростуризм выпустили рекомендации
Туристический автобус протаранил грузовик в Египте, в число погибших попал россиянин Туристический автобус протаранил грузовик в Египте, в число погибших попал россиянин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела