Политика
Происшествия
11 декабря 2023, 00:03 | Автор: Ника Гринько

Российская армия уничтожила места производства ракет «Град», «Ольха» и «Гром» (ВИДЕО)

Российская армия уничтожила места производства ракет «Град», «Ольха» и «Гром»
фото:
Украинские власти говорят о тяжелой мобилизации в ряды ВСУ.

Российская авиация нанесла 14 ударов по пунктам дислокации ВСУ

Российская армия поразила несколько пунктов дислокации бригад ВСУ возле пяти населенных пунктов.

Представитель группировки «Запад» сообщает о 14 ударов ракетами и бомбами.

Под удар ВС РФ попали украинские бригады и подразделения в районах Песчаной, Стельмаховки, Першетравневого, Петропавловки, Степовой Новоселовки.

Также артиллерия группировки «Запад» атаковал позиция украинской армии возле Урочища Кринички, Новоселовского, Кисловки, Берестового и пр.

В зоне СВО на Украине впервые применили вертолеты Ка-52М

Стало известно о первом применении модернизированных вертолетов «Аллигатор» – Ка-52М — в зоне СВО. Информацию озвучили в российском Минобороны.

Сообщается, что экипажи вертолетов Ка-52М образовали ударную группу и нанесли удар по опорным пунктам ВСУ на Донецком управлении. Были применены неуправляемые авиационные ракеты.

Вертолетчики прикрывали подразделения Сухопутных войск. А ракеты были запущены по координатам, которые передали авиационные наводчики.

Помимо вооружения, были поражены и военные ВСУ. В ходе ударов был уничтожен пункт управления, бронетехника. Ответить на удар украинцы не смогли – вертолеты вернулись на место вылета без потерь.

Напомним, Ка52 были модернизированы после работы в Сирии. В новой версии на борту появились новый прицельно-навигационный комплекс, усиленные стойки шасси, РЛС с активной фазированной антенной решеткой. Теперь у вертолета есть ракеты с дальностью полета более 14 км.

Групповой удар ВС РФ уничтожил места производства ракет «Ольха», «Гром» и «Град»

Минобороны РФ подтвердило информацию об уничтожении объектов, которые связаны с производством боеприпасов для рядов ВСУ. Удар был производен с помощью высокоточного оружия большой дальности воздушного базирования.

Данные об удары появились в сводке 9 декабря. Российская армия смогла поразить производственные цеха, в которых украинцы создавали боеприпасы для реактивных систем залпового огня «Ольха» и «Град», а также ракеты «Гром».

По данным российского оборонного ведомства, ВС РФ уничтожили все цели, намеченные для удара.

СМИ показали работу огнеметчиков ВС РФ в зоне СВО

Журналист «Известий» Марина Кравцова показала работу российских огнеметчиков в условиях спецоперации на Украине. Всего за три секунд реактивный пехотный огнемет может уничтожить легкобронированную технику противника, а термобарическая граната с помощью ударной волны и температуры в 1000 градусов уничтожит все на площади в 80 кв. метров.

Журналистка рассказал об уникальном оружии огнеметчиков ВС РФ – «Шмеле», который весит всего 11 кг. Военные с «Шмелями» подходят к противнику на расстоянии в 300 метров, стрелок прикрывает огнеметчика и совершается выстрел.

 

«Выскакиваешь, прицелился, предохранитель снимаешь. Выстрел», — обучают военных на передовой.

Также журналистка пообщалась с Героем России – замкомбата по прозвищу «Шмель», Сергеем Бачериковым.  Он рассказал, что вступил в неравный бой в количестве девяти человек. Противников было около 50 человек. Шмель вызвал артиллерию на себя, был образован коридор, через который военные успели проскочить.

Ограниченно годные призывники служат штурмовиками в ВСУ

На Украине мобилизация не учитывает физических возможностей призывников. Роман Костенко, депутат Верховной рады, выразил обеспокоенность из-за игнорирования ВСУ возможностей призывников.

Речь идет об ограниченно годных к службе мужчинах. Именно эта категория призывников отправляется в штурмовые подразделения, что приводит к проблемам, подчеркнул Костенко.

По словам депутата, после того, как призывника ограниченно годного, отправляют в армию, он оказывается в сложной ситуации. При этом в военкоматах мужчинам обещают штабные и тыловые должности, но в реальности в военных частях они начинают служить на более опасных должностях.

Все это приводит к уменьшению численности добровольцев. При этом набор очень важен для Украины, сейчас в стране действует режим военного положения, а также указ о всеобщей мобилизации.

Киев признал сложности при мобилизации в ряды ВСУ

Украинские власти прокомментировали скандальное вручение повесток о мобилизации в ряды ВСУ в тренажерных залах. В Сети появились видео из залов, в которых повестки вручали и тренерам, и клиентам.

Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского, рассказал, что мобилизация будет проходить сложно.

«Мобилизация будет сложной. Вы хотите жить в свободном государстве, но при этом не хотите вкладываться в защиту страны», — говорят Подоляк.

Власти страны пообещали новую программу и разъяснения для мобилизованных по всем вопросам. К примеру, на Украине хотят применять новый подход к набору на военную службу.

Напомним, что мужчины-призывники на Украине после получения повестки обязаны будут появиться в военкомате в течение 48 часов. Сейчас подобный закон разрабатывают депутаты Верховной рады.

Карта боевых действий на Украине 11 декабря 2023 года

Как писал ранее Topnews, украинские военные жалуются на количество и качество снарядов в зоне боевых действий. Бойцы ВСУ признают, что у российской армии достаточно вооружения и качества оно намного выше, чем западное.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
WSJ оценил вероятность нового крупного контрнаступления ВСУ в 2024 году WSJ оценил вероятность нового крупного контрнаступления ВСУ в 2024 году
В Болгарии подрались Депутаты подрались в парламенте Болгарии из-за помощи ВСУ
Боец ВСУ Российский дрон захватил и увел в плен солдат ВСУ: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела