Политика
Спорт
08 декабря 2023, 23:15 | Автор: Инна Семина

МОК допустил российских спортсменов до Олимпиады-2024 в нейтральном статусе

Олимпиада-2024
фото:
Решением МОК прокомментировали в России и на Украине.

Решением МОК российские и белорусские спортсмены были допущены  до участия в Олимпийских играх, которые состоятся в Париже в 2024 году.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз организации.

Однако есть условие. К соревнованиям будут допущены только те, кто прошел квалификацию. Помимо этого, россияне и белорусы должны выступать в нейтральном статусе.

Кроме того, соревнования будут сугубо индивидуальными, а в командных видах спорта их не допустят.

Также спортсменам запрещаются любые действия с национальной символикой страны: гимн, флаг, НАК и прочее. Все спортсмены будут выступать под аббревиатурой AIN (Athlete Individuel Neutre).

Такие же запреты наложены и на действия зрителей и болельщиков во время соревнований, а также на олимпийских объектах.

При этом к соревнованиям не будут допущены ни при каких условиях спортсмены, которые поддерживают СВО на Украине и каким-либо образом связаны с военными структурами стран.

Примечательно, что на текущий момент под  все критерии МОК попадают только 11 спортсменов, где 8 россиян и трое белорусов.

Решение МОК прокомментировала старший тренер национальной команды Валентина Родионенко. Она подчеркнула, что на таких условиях российские атлеты участвовать в ОИ не будут и это понимают все патриоты страны.

«Нам надо перестать приспосабливаться и быть на коленях», — считает Родионенко.

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев и вовсе назвал решение МОК дискриминацией россиян по национальному признаку.

А вот заслуженный тренер Татьяна Тарасова россиян решила поздравить с решением МОК. При этом она назвала это событие человеческим.

«Это большая победа! Будем следить за нашими ребятами. Ура!» — сказала она.

Она также подчеркнула, что россияне уже выступали без флага и другой национальной символики и все равно будут прекрасно знать, что выступает русский спортсмен.

Также стала известна реакция властей Украины на решение МОК. В Минспорта Украины назвали его безответственным, на основании чего осудили принятое решение.

Там также подчеркнули, что будут теперь решать участвовать ли в Олимпийских игра Украине или нет. Этот острый вопрос планируется поднять после консультации со спортивными сообществами и высшим политическим руководством страны.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Ранее Topnews писал, что МОК рекомендовал олимпийским комитетам не участвовать в Играх дружбы в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МОК МОК рекомендовал олимпийским комитетам не участвовать в Играх дружбы в России
«Последние дни»: пугающую обложку Time с Зеленским обсуждают в США «Последние дни»: пугающий снимок с Зеленским обсуждают в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела