Здоровье
Политика
07 декабря 2023, 15:34 | Автор: Ника Гринько

The Guardian: Борис Джонсон хотел напасть на Нидерланды из-за вакцины от COVID-19

The Guardian: Борис Джонсон хотел напасть на Нидерланды из-за вакцины от COVID-19
фото:
С голландского завода планировали украсть вакцину.

СМИ стало известно о готовящемся вторжении британцев в Нидерланды в 2021 году. По данным газеты The Guardian, операция проводилась под руководством Бориса Джонсона и была запланирована на март.

Вскрылось это сейчас, в Британии проводится расследование о действиях властей во время пандемии коронавируса.

Как выяснили журналисты, ЕС в тот год ограничил экспорт вакцин от коронавируса через Ла-Манш.

Британский премьер-министр разрешил готовиться спецслужбам к нападению на голландский завод. Планировалось украсть 5 млн доз вакцины от коронавируса.

«Премьер был в ярости: они [ЕС] подвергали риску жизни британцев ради политического хода и отвлечения внимания от собственных ошибок», — цитирует газета свой источник.

Полностью этот эпизод не удалось замять. Джонсон упомянул его в письменном заявлении во время расследования.

Reuters передает, что Борис Джонсон сознался, что из-за его ошибок во время пандемии погибло много людей. Премьер-министр Британии признал некомпетентность властей в ходе борьбы с коронавирусом.

На слушания по делу о пандемии Джонсон прибыл за три часа и «в полной темноте», чтобы не встречаться с семьями погибших от ковида.

Пострадавшие обвиняют его в том, что Джонсон «предпочел бы видеть, как люди умирают в больших количествах, чем ввести второй карантин». Сам политик это отрицает.

Сейчас Борису Джонсону грозит два дня допроса. Один допрос будет связан с инцидентом, когда премьера поймали с алкоголем во время пандемии и самоизоляции. На втором допросе политика допросят о том, почему он отказался вводить карантин в стране.

Как писал ранее Topnews, Борис Джонсон вышел из себя из-за обвинения Макрона по ситуации с украинскими беженцами. Бывший премьер-министр Великобритании пообещал разобраться с «лягушкой».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джонсон в гневе обозвал Макрона «лизоблюдом Путина» ИноСМИ: Джонсон в гневе обозвал Макрона «лизоблюдом Путина» после слов о украинских беженцах
Джонсон и Германия в феврале предлагала Украине сдаться Борис Джонсон: Германия предлагала Украине сдаться до начала СВО
Борис Джонсон "Это займет всего минуту": Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ему ракетой перед началом СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела