Политика
07 декабря 2023, 13:54 | Автор: Ирина Сокол

Стало известно, когда пройдут выборы президента России в 2024 году

Владимир Путин
фото:
Совет Федерации назначил дату президентских выборов в России.

В рамках заседания Совета Федерации в четверг, 7 декабря, было принято постановление о назначении выборов президента России.

Голосование пройдет 17 марта 2024 года.

По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, этим решением, «по сути», дается старт «начала предвыборной кампании».

Напомним, что, по закону, выборы российского президента назначаются СовФедом не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Голосование по выборам президента России проходит во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах национального лидера страны.

Если воскресенье, на которое намечаются выборы, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, которая включает в себя нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, то выборы назначаются на следующее воскресенье.

В следующем году второе воскресенье марта выпадает на 10-е число. Таким образом, этот день завершает неделю, включающую праздничный день 8 марта.

Таким образом, в 2024 году выборы президента назначены на следующее воскресенье — 17 марта.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ сообщили о возможном принятии новых решений по СВО и экономике после выборов президента в 2024 году.

По мнению экспертов, ряд факторов повлияют на результаты голосования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский намерен изменить стратегию войны против России и провести на Украине президентские выборы Зеленский намерен изменить стратегию войны против России и провести на Украине президентские выборы
"Другого человека у нас нет": Кадыров предложил отменить президентские выборы 2024 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела