Политика
Происшествия
04 декабря 2023, 00:03 | Автор: Инна Семина

Удар ВДВ по бронетехнике ВСУ возле Вербового засняли на видео (ФОТО, ВИДЕО)

Удар ВДВ по бронетехнике ВСУ возле Вербового засняли на видео
фото:
ВС РФ взяла в плен пограничника Украины в Черниговской области, а также нанесли мощный удар по городу Очаков Николаевской области.

ДРГ ВС РФ взяла в плен пограничника Украины в Черниговской области 

Российская ДРГ в ходе спецоперации ликвидировала группу пограничников и бойцов ВСУ в Черниговской области, попутно взяв в плен одного пограничника. В целом был полностью зачищен блиндаж и позиции ВСУ.

Такие данные приведены в Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

При этом в украинских СМИ произошедшее назвали халатностью украинских солдат, а также большим опытом российского спецназа.

Там также уточнили, что российский спецназ забрал с собой рации ВСУ и на протяжении 12 часов слышали все переговоры. Именно столько времени потребовалось украинским специалистам для того, чтобы перепрошить свои рации.

ВС РФ нанесли удар по тяжелой военной технике ВСУ

Также в распоряжении Telegram-канала «РФ» появилось видео ударов российского ВДВ по боевым машинам БМП ВСУ натовского образца.

Удары были нанесены по двум вражеским БМП вблизи Вербового на Запорожском направлении с помощью артиллерии и расчета ПТРК «Корнет».

Отмечается, что обе бронемашины ВСУ двигались в направлении российских позиций, однако по итогу сгорели по пути шествия.

ВС РФ нанесли мощный удар по городу Очаков Николаевской области

Также российские военные нанесли удары по Очакову (Николаевская область). Об этом сообщил в Telegram-канале журналист Руслан Осташко.

В результате под огнем российского РСЗО, артиллерии, ударных БПЛА и кассетных боеприпасов оказались крупные скопления частей ВСУ, а также арсенал боеприпасов.

Помимо этого, по данным Осташко, ВС РФ нанесли удары на Харьковском направлении в посёлке Купянск-Узловой.

Также российские военные уничтожили командный пункт центра управления и оповещения ПВО воздушного командования ВСУ «Восток» в районе Днепропетровска, склады ГСМ в районах Миргорода Полтавской области и Хмельницкого.

К обеду 3 декабря на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.


Также по вражеским позициям и объектам военной техники ВСУ отработала штурмовая авиация Су-25 на Донецком направлении.

«РВ» опубликовал снятые ВСУ кадры разрушений завода в Авдеевском

Украинский военный записал на видео последствия ударов по территории Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ). Эта запись оказалась в распоряжении Telegram-канала «РВ».

Запись доказывает, что предприятие получило серьезные  повреждения, а некоторые здания и вовсе оказались разрушенными.

Как известно в районе Авдеевки сохраняется тяжелая обстановка. Что подтвердили чуть ранее сами бойцы ВСУ и военный врач ВСУ. Так, боец с позывным Никола пояснил, что у них уже нет сил на оказание сопротивления российским военным, которые атакуют практически беспрерывно в том числе нанося артудары и применяя беспилотники-камикадзе. В результате ВСУ регулярно несут огромные потери.

В ЕС планируют провести обучение 40 тысяч военнослужащих ВСУ к весне

Евросоюз планирует к весне 2024 года провести обучение 40 тысячам бойцам ВСУ. Об этом заявил глава Военного комитета Евросоюза генерал Роберт Бригер во время брифинга в Таллине.

Он пояснил, что им уже удалось обучить 34 тысяч солдат ВСУ, а к весне эта цифра увеличится  до 40 тысяч.

Бригер также подчеркнул, что ЕС намерен и дальше оказывать поддержку Украине как вооружением, так и финансово. Только на днях Украине была оказана помощь на сумму $27 млрд. И делать это западные соратники будут столько, сколько это будет требоваться.

В Британии назвали нового лучшего друга Зеленского на Западе

Президент Украины Владимир Зеленский, как отметил британский журналист Саймон Тисдалл в статье для The Guardian, нашел нового друга в лице канцлера Германии Олафа Шольца.

Журналист считает, что Шольц занял ведущую роль в коалиции по поддержке Киева и произошло это после того, что Борис Джонсон покинул пост премьер-министра Великобритании, хотя и говорил «хвастливо» о великой дружбе с Зеленским.

Тисдалл напомним, что совсем недавно ФРГ анонсировала помощь Украине и ВСУ в размере €8 млрд в 2024 году, притом, что уже был внесен «внушительный аванс» Киеву со стороны Минобороны Германии. А вот другие страны Евросоюза пока никаких гарантий финансовой помощи не давали, как и не гарантировали, что продолжат оказывать военную помощь Киеву.

«Шольц теперь возглавляет усилия Запада по удержанию Украины на плаву. Германия — новый лучший друг Украины», — пишет автор статьи.

Журналист также назвал участие Шольца в подобной ситуации светлым пятном на мрачном фоне для Киева.

Ранее Topnews писал, что генсек НАТО призвал готовиться к плохим новостям с Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела