Калейдоскоп
Политика
29 ноября 2023, 12:48 | Автор: Ирина Сокол

«Не исключается любое развитие событий»: стало известно о судьбе мобилизованных в России (ФОТО)

Мобилизованные
фото:
На этом фоне в Уфе жены мобилизованных устроили флешмоб "Veрните мужа".

Российский политолог Ростислав Ищенко прокомментировал недавние сообщения военкора Александра Сладкова о том, что мобилизованные россияне останутся в армии до окончания СВО.

Об этом он рассказал, отвечая на вопросы читателей «Военного дела».

Эксперт отметил, что такое решение обосновывается тем фактом, что демобилизация всегда объявляется после того, как окончится событие, которое вызвало мобилизацию.

К тому же, по его словам, власти РФ стремятся минимально нагружать население «тяготами боевых действий».

«Если уж пришлось провести частичную мобилизацию, то лучше обойтись уже мобилизованными, чем распускать их по домам, а на их место призывать новых», — объясняет специалист.

Мобилизованные люди получили обмундирование и несколько месяцев проходили обучение, а затем и боевой опыт.

«Нелогично после 6–9 месяцев участия в боевых действиях распускать их по домам и начинать обучать новый контингент мобилизованных», — сказал специалист, отметив, что власти страны, судя по всему. пытаются постепенно заменить мобилизованных контрактниками.

На фоне потерь в зоне СВО, которые все равно так или иначе происходят, роспуск мобилизованных потребует наращивания личного состава для поддержания необходимой численности подразделений.

Часть мобилизованных выбыла из строя из-за ранения, болезней или других причин, а еще часть подписала постоянный контракт.

«Поскольку государство явно не собирается воевать годами, а окончание боевых действий на Украине ожидается уже в следующем году, немедленная демобилизация не представляется возможной и тем более полезной», — резюмировал он.

Эксперт также порекомендовал опираться на «прямую речь» российских властей, из которой он сделал вывод о том, что руководство страны «не исключает любого развития событий» в зоне СВО, поэтому дать однозначный ответ по мобилизованным сейчас нельзя.

На этом фоне стало известно, что в Уфе местные жительницы клеят на стекла своих машин слова с символикой СВО и лозунгами с требованием вернуть их мужей домой.

Флешмоб в поддержку демобилизации и ротации участников спецоперации был запущен на прошлой неделе. Как пишет «Пруфы», сразу в нескольких регионах им запретили проводить санкционированные акции на эту тему.

В Сети появились кадры, на которых на машинах красуются надписи: «Vерните мужа! Я Zа*******» и «Vерните Zятя»

Как сообщают журналисты, машины с такими наклейками ездят по улицам Ижевска, Орла, Барнаула, Уфы, Краснодарского края и Амурской области.

Верните мужа

Ряд источников сообщает, что подобные наклейки можно было заказать на маркетплейсах, но сейчас эти товары уже не найти в продаже.

Ранее TopNews писал о том, что жены мобилизованных из Самарской области потребовали вернуть мужей из зоны СВО.

По словам женщин, их мужчинам приходится находится в ужасных условиях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизованного из Бурятии осудили за инсценировку своей смерти Мобилизованного из Бурятии осудили за инсценировку своей смерти
Боец РФ "Жрут гнилой хлеб": жены мобилизованных из Самарской области потребовали вернуть мужей с СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела