Калейдоскоп
Политика
29 ноября 2023, 10:03 | Автор: Ирина Сокол

«Мечтатель и разрушитель»: Зеленский и Набиуллина возглавили рейтинг европейских политиков от издания Politico

Эльвира Набиуллина
фото:
Издание подготовило рейтинг политиков, которые в следующем году, по мнению экспертов, "сформируют политическую жизнь Европы".

Издание Politico разместило свой традиционный рейтинг из 28 человек, которые, по мнению экспертов, в следующем году «сформируют политическую жизнь Европы».

Всех участников списка поделили на три категории: «деятели», «мечтатели» и «разрушители».

При этом категорию «разрушителей» возглавила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Издание отмечает, что в течение 10 лет на посту главы российского финансового регулятора Набиуллина остается «главным технократом», который поддерживает политику президента России Владимира Путина.

«Агрессивная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву», — пишут эксперты.

Также в эту категорию попали журналист и политик из Каталонии Карлес Пучдемон, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, глава МИД Германии Анналена Бербок и ряд других политиков.

Лидером среди категории «мечтателей» стал президент Украины Владимир Зеленский.

Аналитики издания сравнивают его Уинстоном Черчиллем, Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделой, ссылаясь на то, что все эти личности смогли «в одиночку изменить ход истории».

По словам авторов рейтинга, именно благодаря Зеленскому Украина продолжает получать западное оружие. К тому же Киев «вышел на передний план» для получения членства в Евросоюзе.

Добавим, что среди «деятелей» лидером стала итальянский премьер Джорджа Мелони. Также в перечень попали глава ЕК Урсула Фон Дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон и глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

Наиболее влиятельным человеком в Европе в 2023 году издание называет лидера «Гражданской коалиции» Польши Дональда Туска.

Ранее TopNews писал о том, что Набиуллина дала совет оставшимся без денег людям, как пережить кризис.

При этом она не стала строить долгосрочные прогнозы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Набиуллина заявила про Набиуллина заявила про "поиск дна", а Греф нашел плюсы в кризисе в России
Эльвиру Набиуллину оставили на посту главы Центробанка еще на пять лет Эльвиру Набиуллину оставили на посту главы Центробанка еще на пять лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела