Наука и технологии
15 июля 2015, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Станция New Horizons «позвонила домой», рекордно приблизившись к Плутону

Станция New Horizons «позвонила домой», рекордно приблизившись к Плутону
фото:
Американский New Horizons стал первым космическим аппаратом, который достиг самой отдаленной планеты Солнечной системы.

Космический аппарат NASA New Horizons связался с учеными на Земле. Межпланетная станция передала всю информацию, собранную о планете за 21 час. Звонок в NASA раздался во вторник вечером. В течение 15 минут New Horizons передавал сообщения, касающиеся своего состояния и характеристик Плутона, передает НТВ.

При этом космический аппарат "Новые горизонты" не получил повреждений во время полета около Плутона, сообщили "Интерфаксу" в НАСА.

"В нашем распоряжении — исправный аппарат", — заявила Эллис Боуман, курирующая в НАСА данную миссию.

Ученые опасались, что во время приближения к Плутону зонд мог столкнуться с одним из небольших космических объектов, находящихся в так называемом Поясе Койпера. В нем находится множество малых тел — материала, оставшегося после формирования Солнечной системы. При этом в НАСА предупреждали, что для зонда к катастрофическим последствиям могло привести даже столкновение "с частицей величиной с рисовое зернышко". Вместе с тем, американские специалисты подчеркивали, что вероятность подобного столкновения составляла лишь 1 к 10 тыс.

Американский New Horizons стал первым космическим аппаратом, который достиг самой отдаленной планеты Солнечной системы. Межпланетная станция подошла к Плутону на расстояние 12,5 тысяч километров и прислала на Землю подробный снимок карликовой планеты. New Horizons будет исследовать Плутон, передавая на Землю данные об атмосфере, температуре, составе и геологии небесного тела.

Затем аппарат изучит возможный спутник Плутона Харон, после чего выдвинется к поясу Койпера, который находится за орбитой Нептуна.

Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, как предполагается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА показали видео 11-летнего путешествия ровера по Марсу В НАСА показали видео 11-летнего путешествия ровера по Марсу
НАСА впервые получило высококачественные снимки Плутона НАСА впервые получило высококачественные снимки Плутона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела