Наука и технологии
14 июля 2015, 12:51 | Автор: Иван Рутов

НАСА впервые получило высококачественные снимки Плутона

НАСА впервые получило высококачественные снимки Плутона
фото:
Космический аппарат New Horizons максимально близко подлетел к Плутону. Обнародованы первые снимки.

Американский зонд New Horizons во вторник приблизится на рекордные 12,5 тысячи километров к карликовой планете Плутон, ученые НАСА ждут значимых для всего человечества открытий, сообщил главный эксперт миссии New Horizons Ален Стерн, пишет РИА Новости.

"Завтра утром американский космический корабль совершит исторический полет через систему Плутона. Я думаю, что это великолепный пример великого общества и великой нации. Данные, которые мы получим и уже получаем, является подарком всему человечеству на века", — заявил в преддверии сближения зонда с Плутоном ведущий исследователь миссии New Horizons Ален Стерн.

В январе 2015 года New Horizons начал свое путешествие к Плутону. По расчету ученых НАСА, New Horizons, уже вошедший в историю в качестве самого скоростного из когда-либо запущенных землянами космических аппаратов, приблизится к карликовой планете на расстояние всего 12,5 тысячи километров в 14:49 мск 14 июля.

Во время сближения с Плутоном вести наблюдения за ним будут все семь научных инструментов, которыми оснащен зонд. Ожидается, что аппарат произведет около 150 замеров, в том числе изучит состав, геологию планеты, температуру ее поверхности, измерит горы и долины Плутона, будет наблюдать за ее атмосферой.

Позже NASA опубликовала цветную высококачественную фотографию Плутона. Её можно найти в Instagram американского космического агентства. Снимок был передан на Землю в последние секунды перед переходом аппарата New Horizons в режим радиомолчания.

За несколько часов полета по орбите карликовой планеты фотокамера LORRI сделает серию фотоснимков высокого качества с разрешением 30 – 80 метров на пиксель. Это первые столь четкие и подробные фотографии поверхности космического тела, отмечает "Фонтанка".

Фото телескопа Хаббл и реконструкция, 1996 год

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА показали видео 11-летнего путешествия ровера по Марсу В НАСА показали видео 11-летнего путешествия ровера по Марсу
NASA: летящий к Плутону зонд New Horizons столкнулся с неизвестной аномалией NASA: летящий к Плутону зонд New Horizons столкнулся с неизвестной аномалией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела