Происшествия
Шоу-бизнес
03 ноября 2023, 11:48 | Автор: Олег Клейст

Умер дирижер и худрук Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов

умер темирканов
фото:
Музыканта не стало на 85-м году жизни.

Пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича сообщила о смерти легендарного дирижера, художественного руководителя учреждения культуры Юрия Темирканова.

Музыканта не стало в возрасте 84 лет. На момент смерти дирижер находился в больнице, смерть наступила 3 ноября.

Известно, что пост худрука филармонии Темирканов занимал с 1988 года, совмещая его с руководством Заслуженным коллективом России академическим филармоническим оркестром. Но в январе прошлого года Темирканов уступил место за дирижерским пультом Николаю Алексееву.

Уроженец Нальчика, он начал заниматься музыкой в девять лет. Через четыре года поступил в Среднюю специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории.

В 1966 году Темирканов одержал победу на Всесоюзном конкурсе дирижеров, поехал на гастроли в Европу и США с оркестром Московской филармонии, солировал скрипач Давидом Ойстрахом.

Дебют Темирканова, как дирижера, состоялся в 1967-м,  с 1968 по 1976 годы он был главным дирижером Симфонического оркестра Ленинградской филармонии, затем, до 1988-го — Кировского (Мариинского) театра.

На счету у Темирканова совместные концерты с Берлинским и Лондонским филармоническим, Венским филармоническим, Лондонским симфоническими оркестрами, Дрезденской государственной капеллой и другими.

Темирканов являлся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», народным артистом СССР, лауреатом государственных премий и премии президента России, командором ордена Звезды Италии, кавалером японского ордена Восходящего солнца. Стал первым в истории пожизненным почетным дирижером оркестра и хора Национальной академии Санта-Чечилия в Риме. Кавалер итальянского ордена “Arca d’Oro” («Золотой ковчег»).

Ранее Topnews писал, что индийская актриса дотор Прия скончалась на 8-м месяце беременности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Виктор Маматов биатлонист умер Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Виктор Маматов
Лапин Умер бас-гитарист группы "Браво" Сергей Лапин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела