Происшествия
26 июня 2015, 08:14 | Автор: Иван Рутов

На Урале зафиксирован первый в России случай смерти от клещевого энцефалита

На Урале зафиксирован первый в России случай смерти от клещевого энцефалита
фото:
Пострадавший провёл в реанимации 5 дней, но медики так и не смогла спасти его жизнь.

В Свердловской области произошёл первый в нашей стране случай смерти от клещевого энцефалита.


Как сообщает Е1 со ссылкойна источник в свердловском управлении Роспотребнадзора, 36-летний красноуралец был укушен клещом в Алапаевском районе региона. 12 июня он был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии, 14 числа его перевели в реанимацию с параличом рук и ног, а 17 июня мужчина умер.


Отмечается, что свердловчанин не был привит от клещевого энцефалита, несмотря на то, что часто бывал в лесу. При этом он даже не заметил укуса клеща, поэтому не обращался за экстренной профилактикой — уколом иммуноглобулина.


В связи с трагическим последствиями укуса клеща, представители Роспотребнадзора настоятельно порекомендовали местным жителям «в течение месяца после присасывания клеща или посещения лесов, лесопарковых зон, коллективных садов, кладбищ наблюдать за состоянием своего здоровья».


«В случае появления первых признаков заболевания нужно немедленно обращаться к врачу по месту жительства. Позднее начало лечения может привести к тяжёлым и необратимым последствиям клещевого вирусного энцефалита – инвалидности и смерти», — добавили в ведомстве.


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте впавшего в кому после пьяной драки российского туриста умертвили из-за долга врачам В Египте впавшего в кому после пьяной драки российского туриста умертвили из-за долга врачам
В Москве женщина умерла на приёме у стоматолога В Москве женщина умерла на приёме у стоматолога
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела