Политика
01 ноября 2023, 23:35 | Автор: Инна Семина

«Меньше шансов экспортировать клопов»: Путин высмеял санкции Запада

«Меньше шансов экспортировать клопов»: Путин высмеял санкции Запада
фото:
Глава государства затронул тему экономики России, а также какое влияние на нее оказывают западные санкции.

Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, где сделал ряд заявлений и предупреждений в отношении политики Запада.

В частности, была затронута тема санкций в отношении России.

Путин подчеркнул необходимость готовиться к усилениям ограничительных мер, а также попыткам Запада усиливать диверсии, заниматься саботажем и провокациями в отношении РФ.

Однако Путин заверил, что пугаться этого совершенно не стоит, даже в случае ограничения ввоза товаров в страну, ведь  это будет означать, что в России останется «меньше барахла» и у граждан не появятся постельные клопы.

«Сейчас в своих фантазиях они просто доходят до абсурда – предлагают запретить ввоз в Россию отверток, иголок и так далее. Ну, чем меньше барахла, тем, может быть, даже и лучше: меньше шансов, что из крупных европейских мегаполисов к нам будут экспортировать постельных клопов», — сказал Путин.

Президент отдельно подчеркнул, что западные страны уже сами запутались в своих санкциях, и они уже больше вредят  их экономике, а не российской.

В целом же  экономическая ситуация в России развивается, по словам Путина, стабильно и предсказуемо.

В августе и сентябре ВВП России прибавил по 5,2%. Помимо этого, в стране фиксируются высокие темпы роста обрабатывающих индустрий и отраслей реального сектора.

«Особо отмечу сектора с хорошей добавленной стоимостью. Это производство машин, техники, оборудования», — объяснил глава государства.

Путин также прокомментировал ситуацию с безработицей. Таковая, как отметил российский лидер, находится на низком уровне и составляет порядка 3%, в то время как зарплаты увеличиваются, прибавив 7,5% в реальном выражении.

«… то есть растут заработные платы темпами выше инфляции», — сообщил он.

Отдельно Путин поручил правительству России добиться снижения инфляции, так как этот показатель напрямую влияет на благосостояние россиян.

Российский лидер также затронул и тему валютного рынка, которые стабилизируется в России благодаря указу об обязательной продаже валютной выручки. Тем не менее мониторинг в отношении отдельных банков продолжается, добавил Путин.

Ранее Topnews писал, что Путин призвал небезразличных к судьбе палестинцев отправиться на СВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин призвал отправиться на СВО тех, кому не безразлична судьба палестинцев Путин призвал небезразличных к судьбе палестинцев отправиться на СВО
Владимир Путин "Это паук": Путин провел совещание по Махачкале и дал оценку беспорядкам в аэропорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела