Политика
01 ноября 2023, 15:46 | Автор: Ника Гринько

СМИ: сын Пригожина возглавил ЧВК «Вагнер» в составе Росгвардии (ФОТО)

СМИ: сын Пригожина возглавил ЧВК «Вагнер» в составе Росгвардии
фото:
После гибели верхушки кампанию возглавлял Антон Елизаров.

Стало  известно, кто возглавил ЧВК «Вагнер» после смерти бизнесмена Евгения Пригожина. Управление бизнесом перешло к сыну Пригожина.

Как сообщает портал 59.ru, Павел, сын Евгения Пригожина, стал новым главой ЧВК «Вагнер». Сама структура вошла в состав Росгвардии.

Readovka напоминает, что после гибели Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина ЧВК «Вагнер» возглавил Антон Елизаров.

Многих наемников отправили в бессрочный отпуск, а оставшихся распределили между дальними направлениями и Белоруссией.

«При этом Павел Пригожин, по данным источников, ограничивается финансированием и лоббизмом, не занимаясь глубоко управлением ЧВК», — пишет издание.

Вопросов вызывает и тот факт, что Пригожин-младший даже не появляется с новыми командирами или среди бойцов. По этой причине ЧВК «Вагнер» мог перейти под Росгвардию, но уже без костяка, который начинал воевать в 2014 году.

«Компанию по разным причинам покинули многие легендарные командиры штурмовых отрядов, известные ещё по Сирии и первой украинской кампании, и топовые руководители основных служб и направлений», — сообщили инсайдеры.

Вечером 28 октября в Сети появились сообщения, что «вагнеровцев» вызывают из отпусков, им предлагают контракты в Росгвардии. Тем же, кто был не согласен, предлагали дослужить последние месяцы.

Инсайдеры отмечают, что призыв коснулся даже бывших заключенных и участников проекта «Амбрелла» (бойцы с гепатитом и ВИЧ).

Кстати, накануне Telegram-канал «Портфель Генштаба» отследил рейс самолета Beech C90Ti King Air, RA-07893. Борт связан с ЧВК «Вагнер» и лично с Пригожиным. Известно, что 31 октября самолет улетел из Санкт-Петербурга в белорусский Гомель.

Кто был на борту самолета Пригожина, неизвестно. После гибели верхушки ЧВК «Вагнер», борт долго простаивал.

Как писал ранее Topnews, в ЧВК «Вагнер» официально подтвердили, что возвращаются в зону спецоперации.

По неофициальным данным, штурмовики-вагнеровцы уже в зоне боевых действий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Пригожин жив!": сенсационное заявление хакеров Killnet подтвердили в ЧВК "Вагнер"
Инсайдеры раскрыли, кто мог пронести гранаты на борт самолета Пригожина Инсайдеры раскрыли, кто мог пронести гранаты на борт самолета Пригожина
Павел Пригожин "Общается в стиле отца": СМИ рассказали правду о Павле Пригожине - главном наследнике основателя ЧВК "Вагнер"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела