Калейдоскоп
Политика
26 октября 2023, 16:07 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: наемникам ЧВК «Вагнер» заморозили присвоение статуса ветерана боевых действий

ЧВК Вагнер
фото:
Стали известны подробности таких действий в отношении бойцов ЧВК "Вагнер".

По информации СМИ, было заморожено присвоение статуса ветерана боевых действий наемникам ЧВК «Вагнер».

Как отмечает ВЧК-ОГПУ, этой привилегией для силовиков своего подразделения очень гордился ныне покойный глава «вагнеровцев» Евгений Пригожин.

Известно, что 10 октября бойцам объяснили порядок получения статуса и дали список документов, которые нужно отправить в штаб-квартиру ЧВК «Вагнер», которая занималась всеми вопросами по статусу.

Однако 13 октября 2023 года этот процесс был заморожен. Неофициальные источники говорят о том, что выдача удостоверений и присвоение льгот откладываются на неопределенный срок.

Эта ситуация объясняется «техническими моментами», однако специалисты полагают, что проблема появилась из-за мероприятий Министерства обороны РФ по привлечению наемников под свое крыло.

Известно, что в сообщениях об аннулировании были указаны два адреса в Санкт-Петербурге для отправки документов.

Как пишет ТГ-канал, один из адресов находится в Василеостровском районе. Получателем корреспонденции указан некто Терехов А.Ю.

Второй адрес находится в Петроградском районе — корреспонденция предназначается ООО «Консильери», которым управляет юрист Евгения Пригожина Игорь Елисеев, прославившийся после того, как пытался передать окровавленную кувалду в ЕС.

Позднее выяснилось, что после публикации постановления Правительства от 1 августа 2023 года, началась подача документов.

«Вагнеровцы» были поделены на три волны — 20 человек, 500 человек и примерно 3000 человек. Затем предполагалось решать вопрос по остальным бойцам.

До гибели Пригожина были отправлены документы на первых 20 наемников, и только недавно выяснилось, что удостоверения ВБД получили девять бойцов.

Затем в подразделении озвучили адреса для отправки документов на оформление, но практически сразу же оказалось, что только первые девять человек получили статус ВБД, а дальнейший прием заявлений заморозили.

Официальных комментариев по ситуации вокруг бойцов «Вагнера» пока не поступало, однако военкор Александр Коц сообщил в своем Telegram, что служившим в ЧВК «Вагнер» начали выдавать удостоверения ветерана боевых действий.

По его словам, на базе Минобороны России и фонда «Защитник Отечества» была создана комиссия, в которую поступают списки.

«Если вас «футболят» по кабинетам, обратитесь в региональное отделение фонда, вас внесут в соответствующий список и передадут в Минобороны», — рекомендует Коц.

До этого депутат от ЛДПР Василий Власов говорил о том, что в Госдуме создали специальную группу для оказания помощи экс-силовикам «Вагнер».

Лично к парламентарию, по его словам, поступают тысячи обращений от бывших наемников, многие из которых сталкиваются с проблемами, пытаясь вернуться к мирной жизни.

Ранее TopNews писал о том, что на Украину под руководством сына Пригожина вылетел «золотой состав» ЧВК «Вагнер».

Подразделение отправилось в зону спецоперации из Африки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вагнер В Ставрополе требуют снять с доски почета фото бойца ЧВК "Вагнер", убившего полицейского
Павел Пригожин "Общается в стиле отца": СМИ рассказали правду о Павле Пригожине - главном наследнике основателя ЧВК "Вагнер"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела