Происшествия
17 июня 2015, 20:52 | Автор: Иван Рутов

В Бельгии арестованы госактивы России по иску ЮКОСа

В Бельгии арестованы госактивы России по иску ЮКОСа
фото:
Между тем ситуацию уже прокомментировали в российском Минюсте.

Российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Указанная в нем сумма иска — 1.652.685.360,24 евро.

В документе также  перечислены организации — все представительства России, кроме защищенных дипломатическим иммунитетом, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ. Также в списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой. Эти организации обязаны в течение двух недель заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе России и долгах перед российским государством.

Между тем приставы указывают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять, исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению».

А, по словам представительницы конторы судебных приставов "Марк Сакре — Стефан Сакре — Пит Де Смет", перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.

Между тем ситуацию уже прокомментировали в российском Минюсте. В ведомстве знают о решении властей Бельгии, имеется возможность его обжаловать, передает LifeNews.

«Решение об аресте российских государственных активов в Бельгии может быть обжаловано в судебных инстанциях этой страны», — сообщили в Минюсте РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Имущество России может быть арестовано по делу ЮКОСа Имущество России может быть арестовано по делу ЮКОСа
Новости России 1 сентября 2014: за использовании офшорных схем в России ужесточат наказание Новости России 1 сентября 2014: за использовании офшорных схем в России ужесточат наказание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела