Политика
11 июня 2015, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Спикер сейма Польши вместе с министрами ушел в отставку после скандала с прослушкой

Спикер сейма Польши вместе с министрами ушел в отставку после скандала с прослушкой
фото:
Отставку чиновников высокого ранга спровоцировал "кассетный скандал" — тайно сделанные аудиозаписи разговоров чиновников в ресторане.

Спикер сейма Польши Радослав Сикорский, а также три министра ушли в среду в отставку в связи с крупным скандалом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

Помимо.Сикорского, свои посты решили покинуть министр здравоохранения Бартош Арлукович, министр спорта Анджей Бернат и министр госказны Влодимеж Карпинский.

Отставки связаны со скандалом с тайно сделанными записями разговоров ряда чиновников. Эти записи компрометируют правительство. На этой неделе были опубликованы материалы расследования прокуратуры по этому делу.

Одним из "героев" прослушки и был спикер сейма Польши и бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский. В частности, во время нелегальной прослушки более года назад был записан разговор Сикорского и тогдашнего министра финансов Польши Яцека Ростовского.

Во время ужина с Ростовским глава МИД Польши Радослав Сикорский утверждал, что внешняя политика тогдашнего премьер-министра страны Дональда Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка является ошибочной, а "польско-американский союз ничего не стоит", напоминает РИА Новости.

Сикорский сказал, что союз Польши с США "вреден, потому что создает фальшивое чувство безопасности". Глава польской дипломатии пояснил: "Мы поссоримся с Германией, с Россией, потому что поддерживаем американцев", оценив такое положение дел, используя английское нецензурное выражение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новоизбранный президент Польши отказался от встречи с Порошенко Новоизбранный президент Польши отказался от встречи с Порошенко
Выборы президента в Польше: действующий глава государства признал свое поражение Выборы президента в Польше: действующий глава государства признал свое поражение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела