Происшествия
Товары и услуги
30 мая 2015, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Россия запретила ввоз рыбной продукции из Эстонии и Латвии

Россия запретила ввоз рыбной продукции из Эстонии и Латвии
фото:
По данным Россельхознадзора, запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии в России будет введен в ближайшие дни и будет носить бессрочный характер.

Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретарь Россельхознадзора Юлии Трофимовой.

По ее словам, такие меры пришлось принять после проверки ряда крупных рыбоперерабатывающих предприятий в этих странах в результате которой были выявлены нарушения технологии производства.

«Ветеринарно-санитарные нарушения допускались там в процессе производства всех рыбной продукции, — пояснила Юлия Трофимова изданию «МК». – Поэтому под запрет попадет не только любая охлажденная и замороженная рыба, но и другая продукция, в том числе рыбные консервы и пресервы». Она также добавила, что контрольное ведомство уведомило ветеринарные службы прибалтийских государств об «обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений».

Отмечается, что запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии в России будет введен в ближайшие дни.

Также пресс-секретарь Россельхознадзора добавила, что запрет будет носить бессрочный характер — до того момента, пока предприятия не устранят все нарушения, и ветеринарные службы обеих стран не дадут соответствующие гарантии, что ситуацию с рыбой исправили.

Напомним, инспекцию рыбных предприятий Латвии и Эстонии Россельхознадзор начал проводить с 18 мая. Причиной стали выявленные в их продукции в ходе мониторинга нарушения, опасные для жизни и здоровья человека.

Ранее, 30 марта Россельхознадзор сообщал, что в партии консервированных шпрот из Латвии был обнаружен канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен. В ведомстве подчеркивали, что бензапирен «является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации», пишет«Лента.Ру».

В последнее время ведомство ограничивало поставки продовольствия из целого ряда стран: яблок из Сербии, картофеля из Египта, говядины из Канады. Также Россельхознадзор рассматривает вопрос о запрете на импорт голландских тюльпанов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Западные СМИ опубликовали российский черный список чиновников Евросоюза Западные СМИ опубликовали российский черный список чиновников Евросоюза
«Росгосстрах» продолжит продажу ОСАГО «Росгосстрах» продолжит продажу ОСАГО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела