Политика
Спорт
19 октября 2023, 17:03 | Автор: Олег Клейст

Путин жестко высказался о чиновниках МОК и участии в Олимпиадах спортсменов из РФ

Путин
фото:
Президент обозначил роль спорта в национальных ценностях страны.

В рамках форума «Россия — спортивная держава» президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений о спорте в РФ.

Так, по его словам, которые цитирует «МК», российская спортивная семья «проходит проверку на сплоченность и верность истинным принципам спорта».

По словам российского лидера, страна стояла у истоков олимпийского движения. Россияне были одними из тех, кто разрабатывал его принципы, а занятия спортом относятся к правам человека.

Путин назвал спорт «вершиной подлинного единения стран», которая из-за ряда «руководителей современного МОК» стала не «безусловным правом лучших спортсменов», а привилегией.

Последняя предоставляется не за спортивные заслуги, подчеркнул президент.

«Заслужить ее можно… какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения», — заявил он.

Владимир Путин подчеркнул, что Олимпийские игры стали инструментом политического давления, который применяется к спортсменам, не имеющим к политике никакого отношения.

В результате чиновники МОК руководствуются собственным мнением в отношении действия Олимпийской хартии.

При этом, отметил Путин, у России есть уверенность в том, что ряд ценностей «нельзя отменить», и спорт входит в их число.

Поэтому для властей страны поддержка и развитие этой сферы жизни россиян является несомненным приоритетом, и входит в число национальных целей.

Ранее Topnews писал, что антироссийская коалиция отказывается выполнять распоряжения Международного олимпийского комитета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Исинбаева решение МОК МОК вынес вердикт по членству Елены Исинбаевой, взбудоражив Госдуму
СМИ: МОК готов допустить россиян на ОИ-2024 в Париже в статусе беженцев СМИ: МОК готов допустить россиян на ОИ-2024 в Париже в статусе беженцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела