Политика
Спорт
06 сентября 2023, 16:16 | Автор: Олег Клейст

МОК вынес вердикт по членству Елены Исинбаевой, взбудоражив Госдуму (ФОТО)

Исинбаева решение МОК
фото:
В Госдуме предложили призвать спортсменку не представлять Россию в МОК.

В полном списке членов комиссии, который был размещен Международным олимпийским комитетов на его сайте, сохранилось имя россиянки Елены Исинбаевой.

Всего в документе содержатся имена почти 600 человек, включая соотечественника Исинбаевой, главу Федерации тенниса Шамиля Тарпищева.

Таким образом спортсменке удалось пройти  проверку организации на причастность ее к ВС РФ и одобрении СВО России на Украине.

Ранее она заявляла, что никогда не заключала контракт с ВС РФ и не высказывалась в поддержку конфликта. Известно, что членом МОК она является с 2016 года.

В беседе с Gazeta.ru депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев пояснил, что МОК является некоммерческой организацией, которую в России «слишком популяризируют» и «увеличивают ее суть и значимость». Выбор МОК не означает, что Исинбаеву выбрали российские спортсмены и граждане.

«Ее выбрали ей подобные… Исинбаева, чтобы сохранить там место, плюнула на Родину… повела себя омерзительно», — считает он.

Говоря о представительстве Исинбаевой в МОК, депутат подчеркнул, что  неясно, к какой части мира относит себя спортсменка, которая заявила о себе, как о человеке мира.

«Она что-то недоговаривает. Пусть она скажет, к какой части мира она себя относит», — заявил он.

Хамзаев назвал заявления легкоатлетки «неблагодарными», подчеркнув, что его интересы она точно не представляет, равно как и ранее, когда она должна была опекать российских спортсменов. И молчала, когда российская сборная осталась без флага.

Однако теперь высказалась, хотя никто ее не просил об этом. Депутат считает, что в случае, если бы Исинбаева «не прокомментировала» свои связи с российскими военными и СВО, ее бы могли «выдворить» из организации.

Хамзаев считает, что Госдума должна коллективно обратится к прыгунье с шестом, призвав Исинбаеву не представлять Россию на международном уровне.

Членство в МОК он оценил, как «печальный факт».

«Ее выходка двухмесячной давности была ради сегодняшнего дня», — резюмировал он.

Ранее Topnews писал, что обвиняемая россиянами в предательстве Исинбаева сделала заявление.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Елена Исинбаева Елена Исинбаева может лишиться виллы в Испании
Исинбаева El Digital Sur: Исинбаева зарегистрирована на Тенерифе и владеет там элитной недвижимостью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела