Политика
Происшествия
18 октября 2023, 17:55 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: на больницу Газы упала «безмозглая» американская бомба GBU-31 (ВИДЕО)

Сектор Газа удар
фото:
По мнению эксперта, американский снаряд мог отклониться от заданного курса.

Стали известны новые подробности удара по больнице Аль-Ахли в секторе Газа, в результате которого погибло более 800 человек.

Стороны конфликта возлагают друг на друга ответственность за эту атаку. Аргументы Израиля и ХАМАС оценил военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, внешний вид больницы до и после удара, а также момент вылета ракеты должна запечатлеть космическая разведка.

После разбора завалов на месте атаки можно будет найти фрагменты бомбы, благодаря которым можно будет установить принадлежность снаряда.

«Однако уже сейчас, на мой взгляд, существуют косвенные доказательства, которые говорят не в пользу израильтян», — цитирует Леонкова «Московский комсомолец».

По его словам, ЦАХАЛ с самого начала конфликта бил с воздуха планирующими авиабомбами JDAM. К тому же на вооружении Израиля есть самолеты F-16 и F-35,

Эксперт отметил. что Израиль может применять соответствующие бомбы «без проблем», а удары были столь интенсивными, что запас таких снарядов, скорее всего, сильно израсходовался.

«Поэтому сейчас Соединённым Штатам Америки пришлось направить в Израиль самолеты с дополнительными боеприпасами», — уверен Алексей Леонков.

Какая именно бомба из семейства JDAM была использована для удара по больнице — пока неизвестно, однако эксперты сходятся во мнении, что это могла быть GBU-31 производства США, так как именно она своим прилетом способна устроить такие страшные разрушения.

Кроме того, эта больница и раньше оказывалась под ударом, но не с такими масштабными разрушениями, а другим косвенным доказательством виновности Израиля в атаке служит тот факт, что рядом с больницей находится стартовая позиция для пуска ракет Палестины.

К тому же, если бы боевиков были такие авиаснаряды, то террористы наверняка использовали бы их в начале конфликта, чтобы как можно сильнее шокировать израильтян.

Однако в этой ситуации мог сыграть роль человеческий фактор, например, ошибка пилота, неправильно рассчитавшего траекторию. Также мог сказаться отказ «мозгов» самого снаряда.

«Если там будет какой-то сбой или ещё что-то, бомба попадет не туда», — добавил эксперт.

Ранее TopNews писал о том, что в результате удара по больнице в секторе Газа погибло более 800 человек.

Вслед за этим в ряде стран вспыхнули протесты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Израиле владелец жилья потребовал квартплату у пленницы ХАМАС В Израиле владелец жилья потребовал квартплату у пленницы ХАМАС
Число жертв удара по больнице в секторе Газа увеличилось до 800 человек Число жертв удара по больнице в секторе Газа превысило 800 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела